Заняла деньги коллеге в размере 50 000 рублей под расписку, можно ли обратиться за выдачей судебного приказа?

Лучший ответ

Нет.

В соответствии с абз. 3 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Подтверждением условий договора и факта его заключения может быть расписка, в то время как из смысла ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что расписка является одним из доказательств заключения договора займа и передачи по нему денежных средств, а не самим договором займа.

При наличии договора займа. По расписке - нет.

Ответ отключен модератором