Ростов-на-Дону, 21.02.2025, 05:44

Может ли жена претендовать на квартиру купленную на субсидию

Вопрос №24471277 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 05:44
Я участник СВО, мне одобрили субсидию на покупку квартиры, смогу купить сразу, своих средств нет. Жена может потом претендовать на часть квартиры если она куплена только на субсидию? Слышал, что нет, но нужны ответы специалистов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.34 СК РФ это будет совместно нажитое имущество.

Но Вы не указали, что за субсидия, по какой программе, стояли Вы в очереди, в связи с чем жильё предоставляется..

21.02.2025, 11:27

Как участнику СВО субсидия, на очереди стою с 2012 года как один человек, поэтому и одобрили. Мне говорили другие юристы, что на это не будет претендовать по закону, именно на ту сумму которую выдаст государство, я не в браке ещё, она настаивает, чтобы расписались, я не хочу торопиться и уже несколько раз говорила, что хочет долю в квартире. Это тоже причина не торопиться.

28.02.2025, 11:05

Зачем же тогда написали, что жена...?

Раз не в браке , то и говорить не о чем. с чего вдруг сожительница будет претендовать на Ваше имущество. нет

28.02.2025, 11:18

Потому, что она хочет заключить брак, а я думаю и постоянно об этом мне говорит, пока договорились через пол года вернёмся к этому вопросу. Я думаю лучше сначала квартиру купить.

01.03.2025, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно может, она не смогла бы претендовать если бы вы квартиру получили по бесплатной сделки.

21.02.2025, 05:48

А как же совместно нажитое имущество, это же не нажитое, другие юристы мне сказали, что не сможет претендовать.

21.02.2025, 06:05

Можно

21.02.2025, 06:17