Куда нам обратиться за помощью в решении этой проблемы

Здравствуйте у меня такой вопрос. Иностранный гр находится в розыске, но было заключено примирение и возвращён долг, у пострадавшего претензий нет. Но дело не закрыли и с розыска не сняли. Уехать с России не может срок паспорта закончился, в посольстве Отказываются сделать новый паспорт. У прокуратуры Москвы претензий нет. Куда нам обратиться за помощью в решении этой проблемы
Лучший ответ

Надо ждать прекращения производства по уголовному делу. Для этого надо для начала обратиться к следствию, чтобы отменили постановление об объявлении в розыск, затем передали дело в суд, а в суде уже ходатайствовать о прекращении производства в связи примирением.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено:

- на основании заявления потерпевшего или его законного представителя;

- в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого;

- в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях:

- если это лицо:

1) совершило преступление небольшой и средней тяжести впервые;

2) примирилось с потерпевшим;

3) загладило причиненный ему вред.

А так, куда он собрался выезжать, если в отношении него возбуждено уголовное дело? Суд может еще и не прекратить производство по определенным причинам, тогда ему сначала надо ОТБЫТЬ наказание, а потом может ехать...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не решите вопрос. Добивайтесь снятия с розыска и закрытия дела.

Если посольство отказывается выдавать новый паспорт, обратитесь в Министерство иностранных дел России.