Ульяновск, 21.02.2025, 13:20

Может ли суд назначить выплатить ответчику компенсацию за пользование 1/3 долей имущества, если не определен порядок пользования

Вопрос №24471996 из г. Ульяновск
опубликован 21.02.2025, 13:20
Может ли суд назначить выплатить ответчику компенсацию за пользование 1/3 долей имущества, если не определен порядок пользования, имеются 4 изолированные комнаты (проживает в доме только ответчик), не предоставлены доказательства понесенных истцом потерь и назначить по своей инициативе экспертизу о компенсации за аренду, при этом распределив расходы поровну на обоих собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может назначить компенсацию при предоставлении доказательства пользования жильем стороной по делу именно 1/3 доли истца , это можно установить только если порядок пользования имуществом определен либо по соглашению сторон либо через суд.

Суд не назначает по своей инициативе экспертизу.

21.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

В г Ульяновске судья Павлов устанавливает по своей инициативе проведение такой экспертизы, таким образом без доказательств пользования 1/3 долей истца ответчиком, который использует только 2 комнаты( меньше, чем ему полагается) уже решил, что нужно платить компенсацию, только он не знает сколько. Вот такие дела творятся в Ульяновске

21.02.2025, 13:30

В г Ульяновске судья Павлов устанавливает по своей инициативе проведение такой экспертизы, таким образом без доказательств пользования 1/3 долей истца ответчиком, который использует только 2 комнаты( меньше, чем ему полагается) уже решил, что нужно платить компенсацию, только он не знает сколько. Вот такие дела творятся в Ульяновске

21.02.2025, 13:31

стороны, понесшие судебные расходы, могут быть освобождены от их уплаты, если обстоятельства дела это предписывают. Если расходы на экспертизу назначаются судом, они могут быть распределены поровну между обоими собственниками, особенно если и истец, и ответчик являются совладельцами и оба заинтересованы в справедливом разрешении спора.

21.02.2025, 13:22

На основании какой статьи расходы распределяются поровну, если экспертизу назначил суд, а стороны не изъявляли желание и даже были против?

21.02.2025, 13:25

Суд может назначить компенсацию при предоставлении доказательства пользования жильем стороной по делу именно 1/3 доли истца

21.02.2025, 13:35

Суд может назначить выплату, порядок пользования тут не причем.

Главное не возможность совместного использования.

21.02.2025, 16:04

Что значит невозможность? Недостаточность площади, нет изолированных комнат или у них конфликтные отношения?

21.02.2025, 16:05

Недостаточность площади, нет изолированных комнат или у них конфликтные отношения

21.02.2025, 16:06

Площадь достаточная, комнаты изолированные, просто они не любят друг друга, с этом случае может суд заставить выплачивать компенсацию ? Собственник, который там проживает имеет 2/3 и занимает из 4-х комнат 2, по площади меньше, чем ему полагается. Другой имеет др жилье и хочет продать свою 1/3, с пока не продается получить компенсацию

21.02.2025, 16:11