Может ли суд назначить выплатить ответчику компенсацию за пользование 1/3 долей имущества, если не определен порядок пользования
Суд может назначить компенсацию при предоставлении доказательства пользования жильем стороной по делу именно 1/3 доли истца , это можно установить только если порядок пользования имуществом определен либо по соглашению сторон либо через суд.
Суд не назначает по своей инициативе экспертизу.
В г Ульяновске судья Павлов устанавливает по своей инициативе проведение такой экспертизы, таким образом без доказательств пользования 1/3 долей истца ответчиком, который использует только 2 комнаты( меньше, чем ему полагается) уже решил, что нужно платить компенсацию, только он не знает сколько. Вот такие дела творятся в Ульяновске
стороны, понесшие судебные расходы, могут быть освобождены от их уплаты, если обстоятельства дела это предписывают. Если расходы на экспертизу назначаются судом, они могут быть распределены поровну между обоими собственниками, особенно если и истец, и ответчик являются совладельцами и оба заинтересованы в справедливом разрешении спора.
На основании какой статьи расходы распределяются поровну, если экспертизу назначил суд, а стороны не изъявляли желание и даже были против?
Суд может назначить компенсацию при предоставлении доказательства пользования жильем стороной по делу именно 1/3 доли истца
Суд может назначить выплату, порядок пользования тут не причем.
Главное не возможность совместного использования.
Что значит невозможность? Недостаточность площади, нет изолированных комнат или у них конфликтные отношения?
Недостаточность площади, нет изолированных комнат или у них конфликтные отношения
Площадь достаточная, комнаты изолированные, просто они не любят друг друга, с этом случае может суд заставить выплачивать компенсацию ? Собственник, который там проживает имеет 2/3 и занимает из 4-х комнат 2, по площади меньше, чем ему полагается. Другой имеет др жилье и хочет продать свою 1/3, с пока не продается получить компенсацию