Могу ли я завещать принадлежащую мне квартиру двум моим внукам в совместную собственность
Наталия Ивановна, здравствуйте. Наше законодательство не предусматривает завещания в совместную собственность (которая возникает у супругов на нажитое в браке имущество). Но Вы, видимо, не зная значение таких юридических терминов, имели в виду завещание сразу двоим внукам. Если так, то это возможно: завещать двоим внукам одну квартиру. Есть два варианта такого завещания:
- с указанием долей (кому из них какую долю, например, в равных долях);
- без указания долей (тогда по закону доли считаются равными).
Разница между этими двумя вариантами в том, что в случае определения Вами долей в завещании при отказе от наследства одного из внуков (или при отпадении одного из наследников по любому основанию) завещанная ему доля причитается не второму наследнику по завещанию, а наследникам по закону. Во втором случае при отпадении одного из двух наследников второй получит всю квартиру по завещанию.
Можете так сделать.
С уважением.
Здравствуйте! Завещать можно, Ваша воля. К нотариусу обращаться
Наталия Ивановна, можете завещать, обращайтесь к нотариусу
Ваше право.
Можете завещать в общую долевую собственность, но не в совместную.
Совместная собственность возникает только в предусмотренных законом случаях, например, у супругов.
Да, можете, это Ваше право.
- см. ст. 1119 ГК РФ
Лучше всего завещать им ее в равных долях, а не в общую совместную собственность