Москва, 21.02.2025, 21:25

Налог на продажу недвижимости

Вопрос №24472818 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 21:25
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как нужно будет платить налог в такой ситуации: разводимся с мужем. Есть квартира, купленная в браке (менее года в собственности). у нас один общий ребенок и еще у мужа от первого брака есть ребенок (оба несовершеннолетние). у мужа больше нет собственности, а у меня 1/3 доли в родительской квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира была куплена по договору купли-продажи, то срок владения для продажи без уплаты НДФЛ 5 лет.

В статусе единственного жилья можно продать по истечении 3-х летнего срока владения. Так что тот факт, что у мужа это жилье единственное, а у вас -нет, не имеет значения, потому что 3 года не прошли.

Если была куплена по дду, то срок владения с даты полной оплаты.

При продаже ранее минимального срока владения продажа попадает под налоги.

Наличие не менее двух н/совершеннолетних детей само по себе не освобождает от уплаты НДФЛ. Да, есть льгота для семей с детьми п. 2.1 ст. 217.1 НК, надо выполнить все 5 условий. Одно из которых взамен должно быть куплено ( оплачено по дду) иное жилье большей площади или кадастровой стоимости, чем проданное.

Налоги при продаже платят собственники.

Если квартира у вас в общей совместной собственности , то декларацию должен подать каждый из вас.

Если титул квартиры только на одном из супругов, то декларация только от титульного супруга подается.

22.02.2025, 03:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

* если продать квартиру в этом году.

21.02.2025, 20:57

Платить в следующем году. Можно получить вычет на 1 млн руб. или на стоимость приобретения продаваемой квартиры.

21.02.2025, 21:30

нам обоим начислят налог?

21.02.2025, 21:33

Скорее всего налог начислят тому, на чье имя квартира зарегистрирована.

21.02.2025, 21:36

Не имеет значения, у вас в любом случае обоим платить налог.

Цена продажи минус затраты на покупку 13% платите пополам каждый.

22.02.2025, 10:44