Про доли в квартире.

Здравствуйте! Мы с родной сестрой являемся собственниками квартиры, моя доля 60%, у неё соотв. 40%. Порядок пользования не определён, квартира 3-комнатная, две комнаты как раз дают в сумме 60% жилой площади. У сестры ребёнок, ему ещё нет года, у меня детей нет. Добровольно идти к нотариусу и определять порядок пользования она не хочет. Квартиру выставляли на продажу (я выставлял), но на контакт с риэлтором она не идёт и на её звонки не реагирует. Вопросы вот в чем. 1.Понятно, что теперь определять порядок можно только по суду. Может ли суд отказать мне в иске, и если да, то по каким причинам? 2. Могут ли у меня отобрать часть доли в пользу ребёнка? 3. В какую примерно сумму могут обойтись судебные расходы помимо услуг юриста? И сколько (хотя бы порядок) примерно стоят услуги юриста по таким делам? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ

1. Если исходить из того, что Вы сообщаете, то оснований для отказа в иске не усматривается. Но Ваша информация не полная. Не понятна планировка квартиры, изолированы ли комнаты? Кто какие комнаты фактически занимает по сложившемуся порядку пользования? Кто зарегистрирован и кто фактически проживает в квартире? Иное...

2. Нет . Наличие зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего, который собственником доли не является, значения не имеет в данном случае.

3. Госпошлина 3000 руб. Остальное всё индивидуально. Никаких расценок не существует.

1. Может, при невозможности определения порядка пользования. Очень редко, но бывает. Особенно если Вы, например, не проживаете в спорном адресе.

2. Не могут.

3. 3 000 рублей госпошлина, по прочим услугам, включая представительство - всё индивидуально, в Санкт-Петербурге от 90К рублей.

Такие дела.

1. Какой-то порядок суд определит, видимо.

2. Может быть такое, но маловероятно

3. Тут большая вилка, будьте бдительны!

1. спрогнозировать решение суда невозможно

2. нет

3. госпошлина 3000 р. На услуги представительства в разных регионах цены разные.

Да могут отказать. Причем порядок пользования определяется между нынешнеми сосбственниками, после продажи он теряет силу.

Нет доли отобрать не могут

Если согласия сестры на продажу нет то квартиру не продать

Судебные расходы у нормального адвокат от 80 000 руб. Еще учитывать в чем конкретно спор

1. Не обязательно, можете просто заключить договор письменный.

Суд в любом случае определит порядок пользования.

2.нет, Вы же собственник, а ребенок нет.

3.Вам по сути только грамотный иск нужен и всё.

Спасибо, но договор не вариант, я писал в вопросе, что добровольно она не хочет порядок определять.

Артур, в вашей ситуации только через суд. При грамотном подходе к делу суд скорее всего удовлетворит ваши требования. Но в любом случае нужно устанавливать некоторые обстоятельства, коллеги выше уже писали о них.

В пользу ребенка не отберут.

3000 госпошлина. Размер оплаты услуг адвокаты устанавливают самостоятельно.