Краснодар, 21.02.2025, 23:12

Отмена судебного приказа

Вопрос №24472948 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2025, 23:12
Здравствуйте! Написала заявление на отмену судебного приказа онлайн на сайте суда, заявление зарегистрировано, но приказ не отменили, хотя в другом городе уже отменяла так не один приказ. Можно ли еще что-то сделать и отменить судебный приказ, в силу уже вступил, счет арестовали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, онлайн это невозможно, если только не через гас, рекомендую сейчас повторно подать заявление почтой на отмену, но нужно восстановить сроки, так как отказ мог быть только по срокам, а если и тут откажут, то тогда уже устную жалобу.

21.02.2025, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Раньше суды принимали заявления только на "бумаге", т.е. нужна была живая подпись, я всегда отправляла на отмену приказа заказным письмом на адрес судебного участка, который вынес приказ

21.02.2025, 23:16

Определение суд вынес!? Почему не отменил?

21.02.2025, 23:16

Вам следует правильно направить заявление на отмену суд.приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процесуального срока .

21.02.2025, 23:17

Вы занялись самодеятельностью, вот и результат. Нельзя по закону на эл. почту отправлять, только почтой России или лично.

Теперь и сроки пропустили. Только хитростью надо решать вопрос

21.02.2025, 23:25

Не поможет просто отправка почтой России теперь, поскольку сроки пропустили. Иначе надо действовать.

Судья не студент какой-то

21.02.2025, 23:29

Можно. Обращайтесь к юристу

21.02.2025, 23:26

Еще раз и на бумажном носителе направьте документы об отмене ,но уже с восстановлением срока на отмену ,подробно все обстоятельства и даты изложив

21.02.2025, 23:27

Добрый день!

Надо было в адрес суда изначально направлять!

Вы восстановили пропущенные сроки?

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.02.2025, 13:33