LSN Messenger
Иркутск, 22.02.2025, 09:52

Отмена судебного приказа

Вопрос №24473392 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2025, 09:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если физическое третье лицо заплатил за меня долг банку и подал на меня в мировой суд, что теперь я его должник, но заседания ещё не было, могу ли я отменить судебный приказ по банковской долгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ?

Безусловно, Вы вправе это сделать!

Разумеется, если Вы этому обучены.

22.02.2025, 10:04

Да ,можете отменить приказ .Но денег с банка не вернете по повороту приказа - так как вы не платили банку , а вот тот кто за вас заплатил может с вас взыскать

22.02.2025, 09:55

Здравствуйте, а по повороту приказа с банка я смогу вернуть деньги, если я представлю квитанции третьего лица, что я оплатил банку?

22.02.2025, 10:04

Если суду представите доказательства ,что это ВАШИ деньги и третье лицо было уполномочено за вас это сделать.Вы же не платили .

22.02.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
Отлично ответили!

Да

22.02.2025, 09:56

Сергей, можете отменить судебный приказ (ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ)

22.02.2025, 10:04

Сергей , отмените судебный приказ.Одновременно обратитесь в банк с заявлением о выдаче справки об отсутствии долга и расторжении кредитного договора с приложением копии платежной квитанции. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Для сведений посмотрите судебную практику по "старым долгам" по ссылке www.9111.ru Закажите кредитную историю и посмотрите нет ли у Вас других долгов и не забываем о сроке исковой давности.

22.02.2025, 10:21

Добрый день. А есть законные основания для его отмены? Скорее всего и срок для отмены истек.

22.02.2025, 10:23

Можете, для нового кредитора это тоже будет юридически значимым

22.02.2025, 10:43

Здравствуйте.

Если судебный приказ вынесен на Ваше имя, то можете, конечно, его отменить.

Только, если за Вас другое лицо произвело по нему оплату, то смысла уже нет, поскольку уже подан иск.

С уважением.

22.02.2025, 11:04

Добрый день!

Можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.02.2025, 13:30