Рыбинск, 22.02.2025, 16:17

Мошенничество с квартирой

Вопрос №24473970 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2025, 16:17
Если стала жертвой телефонных мошенников обманным путем вынудили продать квартиру мошенники получили деньги. Если подать в суд на признание сделки недействительной, какой возможный результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, Вы должны подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в полицию и подать в суд иск о признании сделки недействительной. Одновременно наложить арест на квартиру. Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату очно.

22.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Не очень хороший для вас. Вы же сами её продали, увы.

С уважением.

22.02.2025, 16:18

Здравствуйте!

Если есть возбужденное уголовное дело из которого следует, что Вы совершили сделку под влиянием обмана, а также прошло не много времени, то Вы можете подать иск о признании сделки недействительной.

22.02.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

И какой возможен итог по суду?

22.02.2025, 16:57

Зависит от Ваших документов, от периода с момента совершения сделки от конкретных ваших действий и действий других лиц и т.д.

Два варианта возможны:

1. Иск удовлетворить: признать сделку недействительной

2. В удовлетворении иска отказать

В личные сообщения Вам написал.

22.02.2025, 17:24

Ну вы же деньги за квартиру то получили? Получили. А дальше хоть мошенникам их отдайте, хоть в помойку выкиньте! Чем вам покупатели-то обязаны? Они все честно сделали - деньги отдали.

22.02.2025, 16:31

Здравствуйте

Обращайтесь в полицию. Если вас признают потерпевшим. Подавайте заявление в суд о признании сделки недействительной по 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

22.02.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ну если вы готовы вернуть деньги, то да, призрачные шансы есть.

22.02.2025, 16:35

Вам по факту мошенничества в полицию надо либо в СУ СК РФ.

Также через суд признавать сделку недействительной.

22.02.2025, 16:37

Всё будет зависеть от доказательств квартиру же продавали сами самостоятельно хоть и под воздействием третьих лиц но своими действиями.

Только непонятно как такое в принципе могло произойти

22.02.2025, 16:42

Не совсем понятна ситуация- что значит телефонные мошенники?

Если вы продали квартиру, то вы получили денежные средства.

Мало информации в вашем запросе

22.02.2025, 16:51