Волгоград, 22.02.2025, 20:22

Перевела деньги и ошиблась в номере одной цифрой

Вопрос №24474338 из г. Волгоград
опубликован 22.02.2025, 20:22
Здравствуйте, переводила деньги по номеру телефона в сбербанк онлайн и ошиблась одной цифрой, обратилась к владельцу карты и телефона, но мне отказали и сказали обратиться в банк, банк наоборот отправляет к получателю. Получается остается подать в суд и как это сделать? 🤷
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обратитесь. Установят ФИО и адрес. Если откажут в возбуждении уголовного дела - обратитесь в суд.

22.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да надо подавать иск в суд.

22.02.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Да, придётся подавать в суд, чтобы взыскать эти деньги.

С уважением.

22.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все верно, Вам нужно обращаться теперь в суд.

Минимальный размер госпошлины - 4000 руб.

22.02.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

С учётом всех мошенников и т.д. все правильно вам отказали.

Если сумма маленькая проще забыть, если нет в суд идти дорого и долго.

Начать нужно с того чтоб узнать кто будет ответчиком.

22.02.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

рекомендую обратиться в полицию

22.02.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Увы , только через суд вы можете взыскать в обратном порядке с получателя ваши средства.

22.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

А госпошлина ее возвращается ответчиком в данном случае?

22.02.2025, 20:32

Да ,вы сможете взыскать сумму перевода , проценты за пользованием денежными средствами по ст.395 ГК РФ , госпошлину ,расходы на помощь юриста , почтовые расходы

22.02.2025, 20:35

Подавайте заявление в суд.После вынесения судебного решения идите к приставам

22.02.2025, 20:55

все верно, подавать в суд, так как тут применима ст. 1102 ГК РФ

22.02.2025, 21:17

ПОдать иск на банк, в суде просить банк предоставить информацию о получателе, потом поменять ответчика.

23.02.2025, 10:37

Здравствуйте,придётся подавать в суд, чтобы взыскать эти деньги.

23.02.2025, 16:50