Красноярск, 23.02.2025, 06:43

Как подать иск повторно о признании отцовства и взыскании алиментов?

Вопрос №24474712 из г. Красноярск
опубликован 23.02.2025, 06:43
Как подать иск повторно о признании отцовства и взыскании алиментов? Если первый иск отозвала из за устных договорённостей, которые не исполняются
Лучший ответ
Рекомендуется

Если совпадает предмет и основание иска и вы заявились повторно - это называется тождество исков!

Статья 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Отказ в принятии искового заявления.

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вывод: никак не подать.

23.02.2025, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уточните, Елена. Было заключено мировое соглашение и суд его утвердил? Или как?

23.02.2025, 06:48

Нет, в день предварительного заседания был написан мною отказ от иска, были устные договоренности.

23.02.2025, 06:52

Отказ от иска не предполагает повторное обращение в суд с теми же требованиями.

23.02.2025, 07:03

Как можно изменить требования?

23.02.2025, 07:27

Смешной вопрос. Никак. Вы хотели установить отцовство, отказались, подписались под тем,что вам известны последствия отказа от иска. Все.

На какие другие требования вы хотите изменить, если у вас одно желание было- установить отцовство и взыскать алименты?

23.02.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Определение суда? Вас предупредили о последствиях откаща? Или как?

23.02.2025, 07:47