LSN Messenger
Уфа, 23.02.2025, 12:33

Проходит 2 недели, 17 го февраля меня требуют явиться на инвентаризацию склада.

Вопрос №24475040 из г. Уфа
опубликован 23.02.2025, 12:33
Здравствуйте, я была на данный момент зав. складом, 3 го февраля произошла ликвидация учреждения, что осталось на складе произошла передача соседнем учреждению, без инвентаризации. Ключи я передала третьему лицу. Сейчас работаю уже в другом учреждении. Проходит 2 недели, 17 го февраля меня требуют явиться на инвентаризацию склада. Второй раз меня вызвали 21 го февраля. Всю неделю они склад считали без меня. Говорят, что я материально-ответственное лицо и я буду платить недостачу. Подскажите пожалуйста что мне делать на какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего не платите. Инвентаризацию должны были провести перед ликвидацией учреждения.

23.02.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы действительно материально ответственное лицо, если вы заведующая складом и должны знать правила передачи мат ценностей, это не происходит автоматически. Вас на инвентаризацию позвали, чтобы вы могли присутствовать при этом процессе и фиксировать все лично , но если вы не приходите, это исключительно ваши сложности. Если выявится недостача, будете платить, и акт оспорить не сможете, если участия в инвентаризации не принимали без уважительных причин.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

23.02.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Как я могу быть материально-ответственное лицо, если 3 го февраля учреждение ликвидировалось, меня уволили. Сейчас я работаю в другом учреждении. Через 2 недели они вызывают меня проводить инвентаризацию.

За эти 2 недели весь склад могли вывезти.

23.02.2025, 12:45

Предприятия так быстро не ликвидируются. Процесс ликвидации может пол года длится, Ликвидация - это когда юр лицо из ЕГРЮЛ исключили.

А почему вы когда увольнялись - всё бросили и ушли и не настаивали на передаче материальных ценностей, которые закреплены за вами и вы за них отвечаете ? Ваша должность - материально ответственная. Уволили вас не одним днем, за 2 месяца явно предупредили об увольнении.

23.02.2025, 12:53

Конечно предупредили, 3 ноября раздали уведомления, 3го февраля соответственно всех уволили. Значит надо было приходить на склад будущему завскладу и считать вместе со мной, чего они не сделали вовремя. Сейчас меня туда звать не имеет смысла.

23.02.2025, 12:56

Здравствуйте.Инвентаризацию должны были провести перед ликвидацией учреждения. Пусть взыскивают в судебном порядке.

23.02.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А Вы ЕГРЮЛ проверяли, точно ли учреждение ликвидировано? При ликвидации же должен составляться ликвидационный баланс, и инвентаризация должна проводиться.

24.02.2025, 09:03