LSN Messenger
Запорожье, 23.02.2025, 12:38

Лишение родительских прав

Вопрос №24475047 из г. Запорожье
опубликован 23.02.2025, 12:38
Лишение родительских прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания лишения предусмотрены

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Нужны веские основания и доказательства:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Обязательно будут привлечены к делу органы опеки.

23.02.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Илона, основания в ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав

23.02.2025, 12:40

Подавайте иск, нужна помощь пишите юристам сайта в личные сообщения.

23.02.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Лишить родительских прав можно при наличии оснований, например, неуплата алиментов, не участие в жизни ребенка и тд.

Лишение прав происходит в судебном порядке.

23.02.2025, 12:42

Как писать заявление о продолжении суда о лишении родительских прав отца?

Суд вынес решение об ограничении ответчика, прошло 6 месяцев и я могу продолжить.

Спасибо

23.02.2025, 12:45

Если по истечении срока (6 месяцев) отец не исправил основания для ограничения родительских прав то вы имеете право лишить его родительских прав.

Как писать? Примерные образцы есть в интернете, но они примерные. Лишение прав нужно обосновать.

Можете либо самостоятельно составить заявление, с помощью примерных образцов, либо обратитесь к любому юристу на сайте, вам составят заявление индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

23.02.2025, 12:50

Здравствуйте.

1. Лишение родительских прав возможно, только по основаниям указанным в статье 69 С КРФ

www.consultant.ru

2. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

23.02.2025, 12:47