LSN Messenger
Краснодар, 23.02.2025, 19:20

Налог с продажи недвижимости

Вопрос №24475573 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2025, 19:20
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вкладывал деньги в недвижимость, но потом приходилось продать часть за год. В итоге за 2024 год продал 11 помещений, кладовки, паркоместа на общую сумму 2,7 миллиона рублей. Я физ. лицо без ип. Начал изучать и готовить декларации и пишут, что налоговая может меня оштрафовать и начислять доп. проценты. Скажите так ли на самом деле? И как быть? Неужели надо все доказать, я ведь купил законно, пришла нужда, продал. И как доказать, вдруг вызовут в налоговую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас , чтобы не было никаких штрафов нужно своевременно подать налоговую декларацию за 2024 год и своевременно уплатить налог на доходы физических лиц.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2024 году, необходимо не позднее 30 апреля 2025 года (ст.229 НК РФ). Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2025 года (ст.228 НК РФ).

Привлекать к налоговой ответственности и штрафовать в рамках камеральной налоговой проверки налоговой декларации 3-НДФЛ за 2024 год налоговый орган не будет, так как в рамках камеральной налоговой проверки не смогут доказать факт налогового правонарушения.

А вот гадать будет ли назначено проведение выездной налоговой проверки преждевременно, да и сумма полученного дохода от продажи 11 объектов недвижимости незначительна.

23.02.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алексей! Пока рано штрафовать, т.к. у Вас есть еще возможность подать налоговую декларацию по форме 3-НФДЛ согласно ст.229 НК РФ за 2024 год до 30 апреля 2025 года и уплатить налог до 15 июля 2025 года. Так что пока Вы ничего не нарушили. В декларации сможете уменьшить доход от продажи либо на налоговый вычет (п.2 ст.220 НК РФ), либо на документально подтвержденные расходы по покупке проданной недвижимости. И если налоговая база положительная, то возникает обязанность по уплате налога. При этом если объекты приобретены после 1 января 2016 года, то доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ.

23.02.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Да я декларации подготовлю. Но факт что продано 11 помещений ,это может быть расценено как предпринимательскую деятельность

23.02.2025, 19:30

Даже если так, то это не страшно. Административная ответственность за это копеечная. Согласно статье 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

23.02.2025, 19:39

Да вполне возможно начисление еще и НДС если не доказать обратное

Но в вашем случае сложно будет

23.02.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Сложно будет доказать мне ? Что я не использовал в коммерческих целях перепродажи?

Или налоговой трудно будет доказать .

Спасибо за ответ

23.02.2025, 19:28
Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте.

Нет пока никаких оснований для штрафов. Главное сейчас - правильно оформить налоговую декларацию и сдать ее в срок, а также в срок заплатить налоги.

Что касается дальнейших действий налоговой - то это гадание на кофейной гуще. Вы вкладывали сбережения в недвижимость и имели на это право. Так и скажите, если будут вопросы.

Чтобы правильно оформить декларацию, лично обратитесь в ближайшую налоговую инспекцию, там Вами обязаны помочь и все подробно разъяснить.

В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

23.02.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо надеюсь все будет.хорошо.
Странно конечно все устроено,я не уклоняюсь ,готов оплатить налоги ,а тут оказывается могут ещё к стене прижать ))
Спасибо большое

Смотрите, нет оснований для штрафов.

Если имущество приобрели официально по ДКП, никаких проблем быть не может.

При продаже подаете декларацию, платите НДФЛ.

Декларация подается до 30 апреля следующего года с момента продажи .

Налог следует оплатить до 15 июля.

Также имеете право применить имущественный вычет.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 220, 229 НК РФ

23.02.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Отличный ,правильный ответ. Спасибо

Если вы владели недвижимостью 3 или 5 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог после продажи не нужно.

Не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но декларацию заполнить все-таки придется.

23.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Алексей!

Письмо> ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 "О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения"

1.1. Приобретаемое гражданином имущество имеет предпринимательское назначение (не предназначено для использования в личных целях) и установлена направленность действий на систематическое получение прибыли.

Ключевые слова: систематичекие и прибыль.

Письма Минфина РФ от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82, от 28.05.2013 № 03-04-05/19341 и ФНС России от 08.02.2013 определяют признаки предпринимательской деятельности:

- приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций,

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Бремя доказывания лежит на налоговом органе. Не смогут доказать вышеизложенное, не оштрафуют и не начислят.

23.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Отличное разъяснения
Это лучший ответ

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ), доходы от продажи недвижимости облагаются НДФЛ по ставке 13% (для резидентов РФ) или 30% (для нерезидентов).

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, если:

-Владели недвижимостью более 5 лет (или 3 лет, если недвижимость была получена в дар, по наследству, в результате приватизации или в рамках договора ренты).

-Или примените имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (для всех объектов недвижимости, кроме жилья) или 250 000 рублей (для жилья).

Вы продали 11 помещений (кладовки, парковочные места) на общую сумму 2,7 миллиона рублей.

Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем.

Примените имущественный вычет: Если вы не владели недвижимостью более 5 лет, вы можете уменьшить доход на 1 000 000 рублей (для нежилых помещений) или 250 000 рублей (для жилья).

Рассчитайте налог: (2 700 000 – 1 000 000) × 13% = 221 000 рублей.

Согласно статье 228 НК РФ, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи. В вашем случае декларацию нужно подать до 30 апреля 2025 года.

Если вы не подали декларацию или не уплатили налог вовремя, налоговая может начислить:

Штраф за неподачу декларации: 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 000 рублей (статья 119 НК РФ).

Пени за неуплату налога: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (статья 75 НК РФ).

Если налоговая вызовет вас для уточнения данных, вам нужно будет предоставить:

-Договоры купли-продажи недвижимости.

-Документы, подтверждающие право собственности.

-Документы, подтверждающие расходы на покупку недвижимости (если вы хотите уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов).

23.02.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Супер просто ответ
Спасибо

Здравствуйте, да спасибо очень развёрнуто.

Да я понял свои действия.

Меня именно беспокоит вопрос, может ли физ лицо такое количество продавать за отчётный год? Или они все таки смотрят на суммы от продажи.

Количество большое ,но они все недорогие. Просто беспокоит что задать могут вопрос почему покупал и столько продавал?!

23.02.2025, 21:11

Аргументируйте по факту, это было вложение денег.

Сумма небольшая.

Даже если Вы в дальнейшем и планировали сдавать в аренду, не сдавали же.

23.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо еще раз. Класс. Что можно немного тут узнать ориентир своих действий и знать хоть немного о своих будущих действиях.

23.02.2025, 21:26

Учитывайте

Письмо> ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 и письма Минфина что указала выше.

Также будет важно доказательство, что имущество использовалось для личных целей. Квартиры - что проживал сам, родственники. Нежилые объекты - хранил свои вещи, продукты. Граж - стояла машина и т.п.

23.02.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

А как это возможно доказать? Что использовали для своих нужд.

23.02.2025, 21:41