LSN Messenger
Кемерово, 23.02.2025, 23:56

Соседи поставили глухой забор, не отступив от моего дома территорию для того чтобы я могла подойти к своим постройкам.

Вопрос №24475858 из г. Кемерово
опубликован 23.02.2025, 23:56
Соседи поставили глухой забор, не отступив от моего дома территорию для того чтобы я могла подойти к своим постройкам. Законно ли стоит забор между граучастков
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит и от того как расположен Ваш дом относительно смежной границы. Возможно, что он находится без отступа и забор соседей тут ни причём. Если межевание уже было, граница устанавливалась, вызовите кадастрового инженера для выноса границы. Он проверит как расположен соседский забор относительно смежной границы.

24.02.2025, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Существуют нормы, регулирующие минимальные отступы от границы земельного участка, которые должны соблюдаться при установке забора. Обычно это 1-3 метра, но точные размеры могут варьироваться в зависимости от региона.

Если забор установлен на границе участков, соседи должны были согласовать его установку с вами, особенно если он влияет на доступ к вашим постройкам.

Если забор установлен на вашем участке (без вашего согласия), вы можете потребовать его переноса.

24.02.2025, 00:02

Дом приобрели недавно,как новые хозяева я могу подать в суд на перенос забора от дома?куда вам можно скинуть фото ?Чтоб было понятнее о чем речь

24.02.2025, 00:08

Перед покупкой дома всегда надо обращаться к геодезисту и выносить в натуре границы земельного участка под дом. Все эти заборы могут стоять не по границам земельного участка. Как-то, так.

24.02.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро,очень понятно все описанно

Дом приобрели не давно

24.02.2025, 00:06

И что , что недавно . Обращайтесь к кадастровому инженеру , делайте замеры и предъявляйте претензию, если соседи неправы .

24.02.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

В вашем вопросе нет необходимых исходных данных, особенно касающихся хронологии в том числе года возведения ваших построек и даты формирования границ земельного участка как соседа так и вашего. Может законно а может и нет. Глухой забор нельзя ставить, но можно другой и тот тоже будет препятствовать к доступу к постройкам. Может земельный участок сосседа сформирован незаконно. Многое надо выяснять и уточнять и для этого юристу надо обязательно знать кадастровые номера земельных участков а вам надо будет заказать выполнение исполнительной геодезической съёмки земельных участков. Как-то, так. Выбор только за вами..

24.02.2025, 00:08

Сначала обращаетесь к каластровому инженеру, смотрите по точкам и уточняете границы. Далее уже с иском в суд.

24.02.2025, 00:27

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

24.02.2025, 08:47

ЗАбор ставить можно и это законно, если он поставлен по границе участков.

24.02.2025, 09:30