LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.02.2025, 06:19

Прописка родственника в муниуипальной квартире по социальному найму.

Вопрос №24476037 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2025, 06:19
О чём должно быть подано исковое заявление в суд при следующей ситуации: МКУ "УЖКХ" дали отказ на заявление о прописке родственника в муниципальной квартире по договору социального найма на основании ч 1 ст 69 ЖК РФ от 29.12.2004 г. N188-ФЗ. Родственник приходится нанимателю кровным братом по Матери, но был усыновлён Бабушкой и Дедушкой (родителями Матери) в возрасте 6 лет и 5 месяцев и в настоящее время юридически по документам считается дядей нанимателю. Доказательств того, что они приходятся друг другу кровными братьями нет. Мать и Бабушка с Дедушкой умерли. На приёме в ЗАГСЕ устно отказали в предоставлении информации о существовании первоначального свидетельства о рождении, где указана кровная Мать усыновлённого либо других документов, подтверждающих кровное родство ссылаясь на закон о неразглашении тайны усыновления, но письменный отказ не дали. Все инстанции снимают с себя ответственность и ссылаются на суд. Но, что указать в исковом заявоении не знаю. Образца такового не нахожу. О чём оно должно быть о признании кровного родства или это не главное, и в заявлении нужно выдвигать требование о праве на вселение и прописке родственника? Только во втором случае на какие основания ссылаться? Или можно объеденить оба требования в одно и какие основные требования и основания нужно указать в заявлении? Что именно является основанием для права на прописку? Возможно ли этот вопрос решить без суда, тогда куда и с чем необходимо обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация этого лица возможна по суду, тут проблем нет.

Но , после этого он приобретет равные права с другими нанимателями. То есть, без него нельзя приватизировать, нельзя будет его снять с рег учета, без его согласия нельзя кого-то еще зарегистрировать.

Признать незаконным решение об отказе во вселении фио, обязать администрацию ..вселить и разрешить регистрацию по адерсу фио возложением обязанности внести изменения в договор социального найма жилого помещения, включив в него в качестве члена семьи нанимателя фио

24.02.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

У Вас не один бесплатный вопрос, а подготовка юридического обоснования искового заявления. Данная работа проводится только на платной основе. Без изучения документов, только по Вашим словам дать ответ не представляется возможным. Обратитесь к выбранному юрису сайта в личные сообщения, договоритесь о консультации, Вам помогут.

24.02.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что у меня не один вопрос, но хотелось бы получить бесплатный ответ хотя бы на один.

Я и занимаюсь подготовкой обоснования искового заявления, поэтому нужна помощь. Обращаюсь к бесплатным, так как нет понимания какому юристу есть смысл платить.

24.02.2025, 06:39

Отказ на прописку ,увы ,законен

Поэтому без суда не обойтись

Прежде всего вам надо установить родственные отношения через суд ,а потом обращаться с заявление на прописку ( регистрацию )снова .

Ст

264 ГПК РФ вам в помощь.

Удачи

24.02.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Возможно ли объединить оба требования в одно исковое заявление?

24.02.2025, 06:44

Возможно об,единить.

Заявление сложное и об,емное и должно быть правильно аргументировано юридически

24.02.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Приму к сведению.

Прописка родственника в муниципальной квартире по социальному найму.

О чём должно быть подано исковое заявление в суд при следующей ситуации:

МКУ "УЖКХ" дали отказ на заявление о прописке родственника в муниципальной квартире по договору социального найма на основании ч 1 ст 69 ЖК РФ от 29.12.2004 г. N188-ФЗ.

Родственник приходится нанимателю кровным братом по Матери, но был усыновлён Бабушкой и Дедушкой (родителями Матери) в возрасте 6 лет и 5 месяцев и в настоящее время юридически по документам считается дядей нанимателю.

Доказательств того, что они приходятся друг другу кровными братьями нет. Мать и Бабушка с Дедушкой умерли. На приёме в ЗАГСЕ устно отказали в предоставлении информации о существовании первоначального свидетельства о рождении, где указана кровная Мать усыновлённого либо других документов, подтверждающих кровное родство ссылаясь на закон о неразглашении тайны усыновления, но письменный отказ не дали.

Все инстанции снимают с себя ответственность и ссылаются на суд. Но, что указать в исковом заявлении не знаю. Образца такового не нахожу.

1. О чём оно должно быть о признании кровного родства или это не главное, и в заявлении нужно выдвигать требование о праве на вселение и прописке родственника?

2. Во втором случае на какие основания ссылаться?

3. Возможно ли объединить оба требования в одно и какие основные требования и основания нужно указать в заявлении? Что именно является основанием для права на прописку?

4. Возможно ли этот вопрос решить без суда, тогда куда и с чем необходимо обратится?

24.02.2025, 06:32

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.о.,

наниматель вправе вселить в жилое помещение с согласия членов своей семьи и наймодателя граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

То есть требование иска следует сформулировать следующим образом: о вселении ФИО в жилое помещение по адресу в качестве проживающего совместно с нанимателем члена своей семьи.

Для начала получите официальный отказ наймодателя о вселении, а также копию свидетельства о рождении вселяемого для доказательства родственных отношений. В выдаче повторного свидетельства о рождении ЗАГС не вправе отказать.

Обратите внимание, что закон даёт право нанимателю вселить в жилое помещение граждан, в том числе не связанных родством.

НО! если после вселения родственника общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, суд может принять доводы наймодателя, вследствие чего вправе отказать во вселении. Немаловажное юридическое значение имеет наличие/отсутствие у вселяемого иной жилплощади.

24.02.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Кроме того, СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.о., Вы вправе пойти иным путём, если исходить из данной правовой нормы.

То есть вселить родственника в жилое помещение и по основанию вселения признать его в судебном порядке членом семьи нанимателя.

В данном случае администрация муниципального образования вправе направить иск о выселении.

24.02.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо