Можно ли добиться выплаты от работодателя за классность водителя при предоставлении документов на 1 класс.
Андрей, здравствуйте!
Да, можно добиться выплаты от работодателя за классность водителя при предоставлении документов на первый класс.
Работодатель может выплачивать водителям надбавку за классность, это его право, но не обязанность. Для выплаты надбавки водителям должны быть присвоены классы (1, 2 или 3-й). Обычно водителям 1-го класса устанавливают надбавку в размере 25%.
Размер выплаты, порядок её начисления и сроки перечисления указывают в трудовом договоре и локальных нормативных актах. Если в трудовом договоре указан класс водителя, после повышения необходимо составить дополнительное соглашение с указанием повышения.
Если локальными нормативными актами и трудовым договором доплат не установлено, работодатель ничего не должен, даже если установлен класс.
Здравствуйте. Предоставил работодателю удостоверение о присвоение мне 1 класса водителя. Руководитель заставляет писать заявление в свободной форме на присвоение мне класса. Что делать?
Заставляет писать заявление о присвоение мне 2 класса
Если такая доплата предусмотрена положением об оплате труда.
Здравствуйте!
Можно, в случае, если локальными актами работодателя данная выплата предусмотрена.