И какой размер морального и физического ущерба я могу потребовать?

Добрый день! В пределах жк был конфликт в котором сломали челюсть, с видео наблюдения это видно, но избиение продолжилась за пределами видимости камеры, в нашем дворе черная зона где нет ни одной камеры, из зачего я не могу теперь доказать что это группа лиц. могу ли я с управляющей компании потребовать наверное через суд возмещение, т.к при покупке кв мы платили за камеры по договору? И какой размер морального и физического ущерба я могу потребовать?
Лучший ответ

Камеры в жк устанавливают для фиксации, ук не отвечает за то что происходит в поле их видимости. Камеры только фиксируют,следовательно вы можете в общем порядке написать заявление в полицию на причинителей вреда. Вам необходимо искать свидетелей, если камера с жк не фиксировала их.

Обратитесь в полицию, они изымут видеозаписи с ближайших домов,банков,администрации зданий и проч

Дело находится уже в суде, прошло почти год с тех пор, наносил травмоопасный удар один , есть тока запись с одной камеры где видно приехавшию толпу и тот удар , после наносил еще другой он в поли видимости я уже нет куда попал и потом переместились за пределы камеры , туда стремительно направлялись оставшиеся участники и что там происходило я не помню (амнезия ) свидетелей нет да и врятли кто что помнит, я считал что то что имеется достаточно для группы лиц , но трактуют что тот хоть и замахивался то не видно куда попал и вы не помните , написали скользящий удар , кстати тот последний исчез из нашего комплекса

Сергей, в данном случае с УК взыскать ничего не получится.

Увы, Сергей, но отсутствие камер не обязывает управляющую компанию возмещать нанесенный вред здоровью, в том числе и моральный вред.

Моральный вред оценивается судом, и его размер может варьироваться в зависимости от разных обстоятельств. В практике доходило до сумм от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей, но все зависит от конкретных обстоятельств дела, степени страданий и временных затрат на лечение

При чём тут управляющая компания? Разве её сотрудники сломали Вам челюсть? К уголовной ответственности по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ должны привлекаться ЛИЦА, причинившие Вам телесные повреждения средней тяжести. Именно эти лица, после признания их вины в совершении преступления судом, обязаны возместить Вам вред здоровью, и выплатить компенсацию морального вреда. Никто другой ничего не обязан Вам платить.

А то что устанавливали камеры и мы же их оплачивали при покупке кв что называется безопасное жилье или как еще сказать , но оставили мертвую зону , и в связи с этой мертвой зоной теперь невозможно доказать ч2 группу лиц тока ч1 только то что видно по первой части , тогда возникает вопрос, почему вы оставили мёртвую зону вы меня спрашивали , можно ли оставить её при заключении договора и оплату за эти камеры , тогда получается что можно установить камеры и направить их в небо и я что должен за них платить ? Если я теперь не могу доказать причастность группы лиц

Здравствуйте Сергей!

С управляющей взыскать не получится. Взыскивайте с виновника.

Знать б что происходило в той зоне что камера не видела , пошли б как группа лиц

Здравствуйте!

Возможно с виновника взыскать .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!