LSN Messenger
Екатеринбург, 24.02.2025, 10:00

Может ли изменится номер одного и того же дела (в первой инстанции)?

Вопрос №24476303 из г. Оренбург
опубликован 24.02.2025, 10:00
Подскажите подалуйста может ли изменится номер дела в первой инстанции начатое в декабре 2024 года по одному номеру и продолжается рассмотрении в этой же инстанции, в январе 2025 года, уже совсем под другим номером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все правильно

24.02.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю,за разъяснения!!!

24.02.2025, 10:22

Все верно, в новом году суд делу присваивает новый номер.

24.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Да, с началом года делу присваивается новый номер и прописывается через слеш (косую черту/)

24.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как правильно указывать в документах номер такого дела?...писать полностью номер и с того года и с этого...и критичен ли этот момент при подачи аппеляции?...благодарю

24.02.2025, 10:09

Любовь! Два номера через слеш это считается одним номером и писать его надо так как написано на деле. Из-за неправильного написания апелляционную жалобу могут не принять

24.02.2025, 10:14

В моем случаи ( с учётом прикреплённых файлов) написать 2-525/ 2024 ( 2-27/2025) Верно?

24.02.2025, 10:21
Прикреплённые файлы:

Пишите переходный(сдвоенный) 2-525/ 2024 ( 2-27/2025)

24.02.2025, 10:25

Как правило номера дел меняются в связи с переходом производства по делу на новый год.

Также номера дел меняются в зависимости от инстанции, рассматривающей дело (не Ваш вариант).

24.02.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

как правильно указывать в документах номер такого дела?...писать полностью номер и с того года и с этого...и критичен ли этот момент при подачи аппеляции?...благодарю

24.02.2025, 10:10

Да, суд меняет номера. Это обычная практика

24.02.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

как правильно указывать в документах номер такого дела ( в следстии с переходом в другой год)?...писать полностью номер и с того года и с этого...и критичен ли этот момент при подачи аппеляции?...благодарю

24.02.2025, 10:11

Вы можете указать весь номер целиком: новый номер, а в скобках номер предыдущего года

24.02.2025, 10:17

Произошла перерегистрация дел, вот номер и поменялся. И так каждый год...

24.02.2025, 10:15

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если у Вас речь идет о гражданском деле, то статьями Гражданского процессуального кодекса РФ и другими Нормативными актами этот вопрос не регулируется.

Во-вторых, этот ваш юридический вопрос регулируется положениями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. Приказа Судебного департамента от 21.10.2019 N 238) или кратко Инструкция № 36, с которой Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

В-третьих, все вопросы, связанные с изменениями первоначального номера гражданского дела, подробно регулируются пунктами 3.2.1, 3.9, 3.13, 3.14, 3.20, 3.22 этой Инструкции № 36.

В-четвертых, ваш этот конкретный юридический вопрос регулируется пунктом 3.9 Инструкции № 36. Смотрите ниже выписку п.3.9 Инструкции № 36.

3.9. По истечении календарного года учетно-статистические карточки на дела, не рассмотренные к началу нового года, переносятся в картотеку нового года. В этом случае на каждой учетно-статистической карточке и в каждом деле указываются два порядковых номера - прошлого и нового года.

В связи с этим нумерация дел, поступивших в новом году, начинается с того номера, который является очередным после перерегистрации остатка предыдущего года.

В картотеку прошлого года взамен изъятых карточек вкладываются карточки-заменители, на которых отмечается порядковый номер прошлого года и делается отметка о перенесении с указанием нового порядкового номера.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные пункты Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36, на ваш юридический вопрос № 24476303 будет для Вас полезным.

24.02.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:
Отличный полный развёрнутый ответ!!!