Москва, 24.02.2025, 13:58

Право очереди наследования

Вопрос №24476371 из г. Москва
опубликован 24.02.2025, 13:58
Кто имеет право на наследство, если у умершего только двоюродные братья, сестры и родная тётя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления

.

Раз они не ее дети то они тоже будут наследниками.

24.02.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

все наследники 3 -ей очереди. У умершего иждивенцы были при жизни ?

24.02.2025, 13:44

Если у умершего только двоюродные братья, сёстры и родная тётя, то право на наследство имеют наследники третьей очереди.

24.02.2025, 14:12

По закону наследники первой и т.д. очередей.

24.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Право на наследство имеет тётя.

Двоюродные братья и сестры имеют право на наследство, если нет в живых того из родителей, который бы имел право наследовать. То есть, если они являются детьми этой тёти, то к наследованию они не призываются.

24.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нет, они не являются детьми данной тёти, они по отношению к ней племянники, племянницы. Получается, из них - родня тётя прямая, единственная наследница?

24.02.2025, 14:46

В ваших родственных отношениях разобраться сложно.

Но двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть они могут наследовать наравне с тётей.

24.02.2025, 15:11

Они поделят между собой долю причитающуюся их умершему родителю, который был братом или сестрой умершего наследодателя.

24.02.2025, 15:18