LSN Messenger
Курск, 24.02.2025, 11:27

Узнали, что мать мужа написала завещание на свои доли в квартире на постороннего человека.

Вопрос №24476447 из г. Курск
опубликован 24.02.2025, 11:27
Узнали, что мать мужа написала завещание на свои доли в квартире на постороннего человека. Есть ли законные основания сыну после смерти матери оспаривать завещание в суде и претендовать на то, что мать завещала постороннему человеку? Сын же прямой наследник. На момент составления завещания мать не признана недееспособной. Сын не является инвалидом или иждивенцем. Квартира поделена на доли: 2/4 - мать 1/4 - третье лицо 1/8 - сын 1/8 - невестка
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что на постороннего человека это не основания для подачи иска, основание, например ст.177 ГК РФ, иск подать может после её смерти.

24.02.2025, 12:44

Завещание разве можно назвать сделкой, о которой написано в ст. 177 ГК РФ?

26.02.2025, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Недобросовестность наследника: Если посторонний человек, указанном в завещании, завладел доверием матери мужа, использовал обман или манипуляции, это может стать основанием для оспаривания.

24.02.2025, 11:29

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - необходимо будет представить основания для удовлетворения иска, основное - что мать мужа не понимала значение своих действий в момент обращения к нотариусу ,это делает экспертиза и мед.документы.

4.В силу закона завещатель вправе оставить завещание в пользу любого(свобода завещания) и это не обязательно должен быть родственник

24.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Вопрос по пункту 3 из вашего ответа: мать вообще не обращается к врачам, занимается гомеопатией. Разве после смерти можно проводить экспертизы? Скорее всего никаких мед. документов нет, которые могли бы указать на недееспособность в момент написания завещания.

24.02.2025, 11:38

Здравствуйте, обратиться в суд и оспаривать завещание он может, такое право у него есть, но если мать не будет признана недееспособной и не будут установлены иные противоправные обстоятельства со стороны получившей наследство по завещанию, то сделать это, - отменить завещание будет практически невозможным.

24.02.2025, 11:31

Поговорите с матерью и пусть перепишет завещание на родного сына .

24.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Лучше с матерью поговорить при жизни и уговорить переписать завещание на сына

24.02.2025, 11:45

Это абсолютно нерешаемый вопрос. Они не общаются. И категорически не хотят слышать друг о друге.

24.02.2025, 11:47

Нужно быть мудрее, оспаривания завещания в суде очень непростое занятие

24.02.2025, 11:50

Собственник может завещать свою долю в имуществе тому, кому пожелает.

После смерти можно попытаться оспорить завещание, но в данном случае основания для этого сомнительные.

То, что Сын же прямой наследник. основанием для признания завещания недействительным не является.

Попробуйте договориться с матерью.

24.02.2025, 12:15

Да, можно посмерную экспертизу провести, вопрос в другом, нет мед. Документов.

24.02.2025, 12:19