Узнали, что мать мужа написала завещание на свои доли в квартире на постороннего человека.
То, что на постороннего человека это не основания для подачи иска, основание, например ст.177 ГК РФ, иск подать может после её смерти.
Завещание разве можно назвать сделкой, о которой написано в ст. 177 ГК РФ?
Недобросовестность наследника: Если посторонний человек, указанном в завещании, завладел доверием матери мужа, использовал обман или манипуляции, это может стать основанием для оспаривания.
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - необходимо будет представить основания для удовлетворения иска, основное - что мать мужа не понимала значение своих действий в момент обращения к нотариусу ,это делает экспертиза и мед.документы.
4.В силу закона завещатель вправе оставить завещание в пользу любого(свобода завещания) и это не обязательно должен быть родственник
Благодарю за ответ!
Вопрос по пункту 3 из вашего ответа: мать вообще не обращается к врачам, занимается гомеопатией. Разве после смерти можно проводить экспертизы? Скорее всего никаких мед. документов нет, которые могли бы указать на недееспособность в момент написания завещания.
Здравствуйте, обратиться в суд и оспаривать завещание он может, такое право у него есть, но если мать не будет признана недееспособной и не будут установлены иные противоправные обстоятельства со стороны получившей наследство по завещанию, то сделать это, - отменить завещание будет практически невозможным.
Поговорите с матерью и пусть перепишет завещание на родного сына .
Лучше с матерью поговорить при жизни и уговорить переписать завещание на сына
Это абсолютно нерешаемый вопрос. Они не общаются. И категорически не хотят слышать друг о друге.
Нужно быть мудрее, оспаривания завещания в суде очень непростое занятие
Собственник может завещать свою долю в имуществе тому, кому пожелает.
После смерти можно попытаться оспорить завещание, но в данном случае основания для этого сомнительные.
То, что Сын же прямой наследник. основанием для признания завещания недействительным не является.
Попробуйте договориться с матерью.
Да, можно посмерную экспертизу провести, вопрос в другом, нет мед. Документов.