Новороссийск, 24.02.2025, 11:42

Унаследует ли сожительница моего отца его имущество после его смерти?

Вопрос №24476468 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2025, 11:42
Унаследует ли сожительница моего отца его имущество после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По общему правилу сожительница не относится к наследникам первой очереди и не призывается к наследованию, за исключением случаев, когда есть завещание

Единственный способ наследования по закону для сожительницы — через наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Для этого необходимо, чтобы сожительница была ко дню открытия наследства нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении.

Факт нахождения на иждивении у умершего сожителя можно доказать в судебном порядке, но при этом придётся подтвердить и другие обстоятельства.

Также можно получить в наследство часть собственности, доказав в суде, что вместе с умершим велось общее хозяйство и имущество куплено на совместные деньги.

24.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если есть завещание на нее, то она будет наследником.

24.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Завещания нет.

24.02.2025, 11:43

Значит она ничего не получит

24.02.2025, 11:46

Если нет завещания, то по закону сожительница наследником не является

24.02.2025, 11:46

Анастасия, в таком случае она не сможет унаследовать имущество вашего отца.

24.02.2025, 11:46

Наследует только при наличии завещания на ее имя.

24.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если нет завещания и зарегистрированного брака, то она ничего не получит.

24.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Сожительница вашего отца не унаследует его имущество автоматически, если у них не был зарегистрирован брак.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, первоочередные наследники – это:

Дети (в том числе внебрачные, если установлено отцовство).

Супруг (если брак зарегистрирован).

Родители.

Ну и если конечно же было завещание – если отец оставил завещание в её пользу.

24.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому кодексу, наследники по закону делятся на несколько очередей:

- 1 очередь: дети, супруги (включая зарегистрированных), родители.

- 2 очередь: братья и сестры, бабушки и дедушки и т.д.

24.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Если нет завещания, то наследники первой очереди - дети, родители и супруг (а) умершего (зарегистрированный брак)

24.02.2025, 11:50
Оценка автора вопроса: