LSN Messenger
Омск, 24.02.2025, 12:11

Развод, раздел имущества

Вопрос №24476521 из г. Омск
опубликован 24.02.2025, 12:11
Здравствуйте, хотел бы узнать женился и через два дня купил автомобиль, сейчас будем наверное разводиться будет ли жена иметь право на машину, если автокредит на автомобиль брал я и платил за это только я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, её доля в силу ст.34, ст.39 СК РФ 1\2.

24.02.2025, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автомобиль является совместным имуществом.

24.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

добрый день, авто куплено в браке и тот актер что ы лично платили, доказать сложно, она будет доказывать, что так же давала деньги вам.

Либо оплата шла из семейного бюджета.

Тут нужно грамотно все составлять и хорошо думать..

24.02.2025, 12:12

Ну так автокредит мой и за всё платил я все документы подтверждающие это есть,она не работала даже в декрете была,работал я один и платил за всё я.

24.02.2025, 12:14

Не имеет значения - ст. 34 СК РФ.

24.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Как значение не имеет?

Это оспорить можно ещё.

24.02.2025, 12:20

Ничего не оспорите...

24.02.2025, 12:27

да будет иметь право...доходы с которых платился автокредит признаются общими

24.02.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

У неё не было дохода,она не работала и была в декрете

24.02.2025, 12:15

Ваши доходы - общие - половина их - жены! )))

Так понятно?

24.02.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

До того как поженились у меня уже был доход что бы взять автокредит с последующей покупкой которая была после брака

24.02.2025, 12:21

Знаете что - надо анализировать доказательства...

24.02.2025, 12:28

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, если не доказано иное.

Но поскольку автомобиль куплен вами через автокредит и вы единственный, кто погашает долг, это может служить аргументом, что машина является вашим личным имуществом.

При разводе, если автомобиль был приобретён в период брака, поэтому суд может признать его совместно нажитым имуществом и разделить его, даже если кредит был оформлен на ваше имя.

24.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Совместно нажитым это не назовешь потомучто автокредит я заключал с банком и документы есть где видно что только я за это всё платил,и от нее не каких переводов не было если даже смотреть по всем банкам и переводам от неё,проживала она полностью за мой счёт.

24.02.2025, 12:18

Удачи Вам!

Вам тут все ХОРОМ говорят, что это является совместно нажитым имуществом

24.02.2025, 12:24

Будет иметь право на половину авто и половину невыплаченного кредита (если не погашен кредит) - кредит брали и платили в браке .

24.02.2025, 12:15

АВТОКРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ ДО БРАКА

24.02.2025, 12:23

Это не важно. Важно как и из каких денег он выплачивался. Сумеете доказать, что до брака у Вас были деньги и только их Вы тратили на покупку автомобиля - одно, нет - иное...

24.02.2025, 12:29

По умолчанию все, что было приобретено во время брака (за исключением подарков и наследства), считается совместной собственностью. Это означает, что даже если автомобиль был куплен одним из супругов, она может быть признана совместной собственностью, если была куплена в период брака.

24.02.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

а/м по закону (СК РФ) является совместно нажитым имуществом - делится поровну ( а также делятся пополам долги по автокредиту);

договаривайтесь с супругой о том, чтобы она отказалась от доли на а/м в счет взыскания с нее долга по автокредиту

24.02.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Жена имеет право на половину стоимости авто, деньги по оплате кредита, являются совместными. При этом должно быть учтено, что если вы произвели вложения в качестве первоначального взноса из личных средств, то это исключается при разделе

24.02.2025, 12:26

Юристам не стоит высказывать претензии.

Нужно было консультироваться ДО !!! ПРИОБРЕТЕНИЯ АВТО В БРАКЕ !!! Вам ТУТ НЕ ДЕТСКИЙ САД. Что не знали ранее, что имущество при разводе делится на количество членов семьи ???

Щас ! еще квартиру поделите, и ВСЁ !!! имущество, включая вонючие носки, и еще алименты придется платить 18 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лет !!!

ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ ! Иначе приставы жизни не дадут (а у них такие сейчас права и ВОЗМОЖНОСТИ !!!)

24.02.2025, 12:30

Да, супруга имеет право на автомобиль, поскольку он приобретен в браке. Вы можете либо выплатить ей половину стоимости, либо делить авто будет суд, но в любом случае авто достанется кому -то одному, а другому - деньги, поскольку это вещь неделимая.

24.02.2025, 12:53