LSN Messenger
Иркутск, 24.02.2025, 14:22

Риелтор предлагает составить мне договор на мою квартиру с обременением чтоб не проводить сделку 2 раза у нотариуса.

Вопрос №24476802 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2025, 14:22
Я продаю квартиру женщине с ребёнком, которая в свою очередь продает свою квартиру. И деньги отдает мне от продажи своей квартиры. Риелтор предлагает составить мне договор на мою квартиру с обременением чтоб не проводить сделку 2 раза у нотариуса. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Это всё что нужно знать про договор риэлтора с риэлтором.

При продаже вашей квартиры где доли ребёнка нет вашего ,нотариус вам не нужен поэтому не совсем понятно О чём речь идёт

24.02.2025, 14:31

Те мы предоставляем договор в органы опеки, потом они продают свою квартиру, я продаю им, а ребенок каким боком злесь

24.02.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам достаточно одного договора, а не сложных, толком несформулированных схем. Вы - отдаете квартиру, Вам -платят в определенный срок, ст.420 ГК.

24.02.2025, 14:24

Для опеки я должна предоставить договор продажи, потом только они продают свою и регистрируют у нотариуса, а потом только регистрируют мой договор и я получаю деньги от продажи предыдущего договора🤯 и поэтому я должна заключить договор своей квартиры с обремененим

24.02.2025, 14:28

Вы эти вопросы обсуждайте конкретной документами с юристом, сопровождающим сделку продажи квартиры. Вы же не хотите сказать что продаете недвижимость без юриста?)

24.02.2025, 14:27

Вот в том то и дело что с риэлтором .

24.02.2025, 14:30

А надо со своим юристом. Риелтор не юрист. И он не действует в Ваших интересах.

24.02.2025, 14:34

риелтор это не юрист, от слова совсем. Это просто продавец. Я правильно понимаю, что у вас покупает долю ребенок? и другую долю его мама?

24.02.2025, 14:36

Покупает женщина с ребёнком, которой нужно выделить долю тк в предыдущей квартире она была. Поэтому сделка должна проходить через нотариуса. Для них это 2 оплата нотариальных расходов, чтобы не платить это , юрист предложил заключить договор моей продажи с обременением моей квартиры. И тем самым избежать оплаты услуг нотариуса. Деньги они мне отдают и мы снимаем обременение с квартиры🤯

24.02.2025, 15:01

не заморачивайтесь. Риэлтор хочет с вас взять дважды. Дождитесь пока женщина продаст.

24.02.2025, 14:27

А каких 2 сделки? Для Вас будет 1 сделка - своя. Для покупателя- своя. Вы просто сроки в своей сделке согласуйте. При желании можете их продлевать.

24.02.2025, 14:27

Уточняют что доля ребенка обязательно оформление квартиры при покупке через нотариуса. Поэтому и есть 2 договора или одновременно с 2 оплатой нотариусу или через договор с обременением моей квартиры для меня

24.02.2025, 14:31

В договоре можно указать, что квартира передается в безвозмездное пользование

09.03.2025, 00:54