Долгопрудный, 24.02.2025, 16:08

Бабушка настраивает ребёнка против семьи, говорит что как только он вернётся его будут бить, наказывать и всё запрещать.

Вопрос №24476974 из г. Москва
опубликован 24.02.2025, 16:08
Здравствуйте! У знакомых такая ситуация: женщина вышла замуж, у неё было на тот момент двое детей (мальчики) , с мужем живут, всё хорошо, в браке родились ещё дети. Но старший сын женщина, который от первого брака стал проявлять агрессию в отношении родившихся детей, позже стал ломать вещи дома, портить приборы, сломал кран, далее уронил младшую сестру и сбежал из дома. По акту полиции был доставлен в соц центр. Там он находится уже почти полгода, домой забирать мать его боится, т.к неизвестно что он может ещё выкинуть по отношению к детям. Второй момент есть бабушка по материнской линии мальчика, настраивает его с детства против матери, говорит что она его не любит. Когда мальчик оказался в соццентре бабушка стала туда приезжать и обещать ему что спасёт его, что мать ему не нужна пусть воспитывает детей своих других, а раз он брошеный то она не допустит чтобы он оказался в интернате. Обещала сначала что его мама напишет доверенность чтобы бабушка его забрала, потом сказала что мать отказалась. Далее говорила что обратилась в прокуратуру и всё решится вот вот. Опять оказалось неправдой, бабушка никуда не обращалась. Далее сотрудники соццентре пытались провести встречу мамы и бабушки мальчика (они не общаются больше двух лет) мама отказалась, бабушка пообещала обратиться в суд. Итог: у мальчика серьёзное расстройство психики, в настоящее время он находится на обследовании и лечении в психоневрологическом диспансере. Бабушка ему звонит и обещает забрать его у мамы через суд, говорит что подала уже документы, хотя это неправда. Бабушка настраивает ребёнка против семьи, говорит что как только он вернётся его будут бить, наказывать и всё запрещать. Вопрос: как наказать бабушку, какие статьи уместны. С чего начать, чтобы ограничить общение официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Жужа!

Первоначально необходимо подать заявления в орган опеки и попечительства, инспекцию по делам несовершеннолетних, в психоневрологический диспансер.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсап для получения подробной консультации.

24.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Опека, пдн все пройденный этап, они пуководствуются тем, что бабушка имеет право на общение с внуком

24.02.2025, 16:30

И правильно делают. См. ст. 67 СК РФ.

24.02.2025, 17:13

Бабушка оказывает моральное давление на внука! Подрывает авторитет родителей в глазах ребенка. И это норм?

25.02.2025, 14:40

Это законом не регулируется

25.02.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак е наказать - она, как и её внук, больна...

Пусть общаются в одной палате ПНД. Раз так случилось...

24.02.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Бабушка может быть наказана государством (а не Вами) только при наличии в ее действиях состава преступления, административного правонарушения.

Я из вопроса не усматриваю такого.

Более того, из вопроса усматривается, что бабушка поддерживает внука, стремится так или иначе помочь ему, хотя бы морально.

То, что она не доводит свои обещания до конца, может быть, зависит не только от нее.

24.02.2025, 16:30

Для официального ограничения общения бабушки с внуком необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

24.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса: