LSN Messenger
Бежецк, 24.02.2025, 15:45

Скажите, мог ли 20 лет назад быть составлен договор дарения квартиры матерью сыну, с условием

Вопрос №24476986 из г. Тверь
опубликован 24.02.2025, 15:45
Добрый день. Скажите, пожалуйста, мог ли 20 лет назад быть составлен договор дарения квартиры матерью сыну, с условием, что эта квартира будеет завещена только на мать, а в случае ее смерти, на мужа и сына
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуцте, нет не мог, а с такмими условиями и подавно. Такие условия в договоре дарения, ничтожны.

24.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зинаида, не мог с такими условиями. См. "Договор дарения квартиры под условием".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

24.02.2025, 15:49

Здравствуйте Зинаида

Такой договор дарения под условием является недействительным договором

24.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

А зачем гадать? Если договор в столе пролежал или был уничтожен - перехода права не было. то к чему гадания? Дарение - без условий делается... Ст. 572 ГК РФ и т.д. Вы с завещанием не путаете?

24.02.2025, 15:51

Дело в том, что даритель умер. Дарение было лет 20 назад. Самого документа нет, нашли только рукописный текст. Сын, которому была подарена квартира, документ тоже не показывает. Может ли второй сын, запросить договор у натариса

24.02.2025, 15:57

Добрый день! Такие условия не могли быть прописаны в договоре дарения. В договоре дарения можно предусмотреть отмену в случае, если даритель пережил одаряемого.

24.02.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Нет,не мог

24.02.2025, 15:52

Дело в том, что даритель умер. Дарение было лет 20 назад. Самого документа нет, нашли только рукописный текст. Сын, которому была подарена квартира, документ тоже не показывает. Может ли второй сын, запросить договор у натариса

24.02.2025, 15:55

2 сын может запросить договор у нотариуса, но нотариус откажет в выдачи точно. Но сам отказ нужно получить для суда

Решать спор требуется через суд и в суде запросить документ у нотариуса в соответствии со ст.57 ГПК РФ

24.02.2025, 15:58