Доверенность на управление акциями
Здравствуйте, на основании предложенного текста доверенности, доверенное лицо не имеет права продавать или передарить акции, так как такие полномочия не указаны явно. Однако для полной уверенности и избежания спорных ситуаций, лучше внести в текст доверенности четкое ограничение на распоряжение акциями.
Здравствуйте!
Нет, данная доверенность не предоставляет доверенному лицу никаких полномочий (статьи 182, 185 ГК РФ) по отчуждению акций от вашего имени (дарение, продажа и.т.д.).
Но вы при желании можете составить новую доверенность, в которой отдельно прописать данный пункт о запрете совершать вашему даверенному лицу такие действия.
Если в доверенности на управление акциями нет явно прописанного полномочия, касающегося отчуждения акций (включая продажу или дарение), то доверенное лицо не имеет права осуществлять такие действия без вашего ведома.
Статья 182 Гражданского кодекса РФ:
Эта статья определяет, что доверенность — это документ, которым одно лицо (доверитель) уполномочивает другое лицо (доверенное лицо) совершать определенные действия от своего имени. Однако полномочия, предоставляемые доверенному лицу, должны быть точно определены в доверенности.
Статья 185 Гражданского кодекса РФ:
Указывает, что если в доверенности не предусмотрено иное, то доверенное лицо не сможет передавать свои полномочия третьим лицам. Таким образом, если в доверенности нет разрешения на передарение или отчуждение, то такое действие будет нарушением.
Добрый день!
В представленной доверенности нет прямого указания на право доверенного лица распоряжаться (продавать, дарить) акции.
Право распоряжения акциями в доверенности не указано, а значит, Суфрин А.Б. не может продать или передарить акции без дополнительного соглашения или новой доверенности с расширенными полномочиями.
Отсутствие фразы о праве передоверия означает, что доверенное лицо не может передавать свои полномочия третьим лицам (ст. 187 ГК РФ).
Будут вопросы, обращайтесь!
Добрый день! В данной доверенности нет права на продажу и дарении акции от Вашего имени. Правом распоряжения акциями нет в приложенной доверенности. Никаких сделок от имени акционера поверенный не может совершать по данной доверенности. В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия, отсутствие какого-то полномочие как раз дает основание о запрете его совершать.
Доверенность должна четко определять круг полномочий, предоставляемых доверенному лицу. Например, если в тексте говорится о праве управлять акциями, это может подразумевать широкий спектр действий, включая продажу или передачу акций третьим лицам.
Если в доверенности отсутствуют прямые ограничения на совершение конкретных сделок, например, запрета на продажу или дарение акций, доверенное лицо теоретически может воспользоваться своими полномочиями для совершения таких операций.
Некоторые сделки требуют особого регулирования, например, продажа ценных бумаг на фондовых биржах или передача акций в дар. Законодательство может устанавливать дополнительные требования к таким сделкам, что может ограничить полномочия доверенного лица.
Если в тексте доверенности отсутствует прямое указание на запрет совершать определенные операции, например, продажу или дарение акций, это не обязательно означает, что доверенное лицо имеет право на такие действия. Всё зависит от контекста и объема полномочий, указанных в доверенности.
Если вы хотите исключить возможность продажи или дарения акций, убедитесь, что это прямо указано в тексте доверенности.
Помимо четкой формулировки в доверенности, вы можете дополнительно уведомить регистраторов акций о наличии ограничений на операции с ценными бумагами.
Статья 185 ГК РФ