Приемный родитель и его права
Да, опекуны имеют право на специальные отпуска для устройства ребенка в семью. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа: Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ, работникам, усыновившим ребенка или установившим над ним опеку (попечительство), предоставляется отпуск на период со дня усыновления (установления опеки) и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. Для одновременного усыновления (установления опеки) двух и более детей отпуск предоставляется на 110 календарных дней.
2. Ваш случай: Поскольку вы являетесь приемным родителем (опекуном) и происходит передача ребенка в семью, вы имеете право на указанный отпуск. Это не «отгулы» в обычном понимании, а специальный оплачиваемый отпуск, предусмотренный законом.
3. Порядок действий:
- Предоставьте работодателю документы, подтверждающие установление опеки (решение органа опеки и попечительства).
- Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 70 дней (или 110 дней при передаче нескольких детей).
- Отпуск предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя.
4. Если работодатель отказывает:
- Требуйте письменный отказ с указанием причин.
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
- При необходимости обращайтесь в суд для защиты прав.
5. Дополнительные гарантии: Опекуны также имеют право на:
- Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время (ст.
- Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами (4 дня в месяц).
- Иные льготы, предусмотренные региональным законодательством.
Резюме: Вы имеете законное право на специальный отпуск при передаче ребенка в семью под опеку. Работодатель обязан его предоставить на основании документов об установлении опеки. Отказ является нарушением трудового законодательства.
Рекомендация: Поскольку каждая ситуация имеет свои нюансы (особенности оформления документов, позиция работодателя, региональные особенности), рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву или специалисту по семейному праву для получения индивидуальной консультации и помощи в подготовке документов.
Да, приёмные родители имеют определённые трудовые гарантии и льготы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными нормативными актами.