Я единственный сын У мамы есть два внука Нотариус сказал что я наследник не 1/8 а 1/16 Прав ли нотариус?
Здравствуйте Георгий!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если вы единственный сын у матери и у вас нет детей, то откуда внуки?
Если эти два внука не ваши дети, то скорее всего нотариус прав. Нет информации о ваших братьях, сестрах.
Нотариус прав.
возможно еще жив один из родителей умершей, раз 1/8 делится пополам.
У умершей давно нет родителей
Если внуки - это дети умершего сына или дочери Вашей мамы, то они также имеют право наследовать после смерти своей бабушки. Вы получите 1/16 доли, а оставшуюся 1/16 внуки поделят между собой.
Смотря какое основание наследования и кто призывается к наследованию.
Если эти внуки от ребёнка вашей мамы, который умер ранее нее, то они также наследуют наравне с вами. В этом случае нотариус прав.