Петрозаводск, 25.02.2025, 16:48

Отмена судебного приказа.

Вопрос №24479139 из г. Петрозаводск
опубликован 25.02.2025, 16:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как отменить судебный приказ? Пришёл судебный приказ о взыскании долга. Я с ним не согласен, а именно с суммой процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

направляйте мировому судье возражения относительно его исполнения.

25.02.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Возражения будет достаточно для его отмены ?

25.02.2025, 16:51

естественно. в самом приказе об этом указано.

25.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. Если самостоятельно составить не сможете - пишите выбранному Вами специалисту, поможем за разумную цену.

25.02.2025, 17:11

Подавайте мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение на его исполнение.

25.02.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Нужно написать возражения относительно исполнения приказа и направить в суд в течение 10ти дней с момента его получения. Если срок пропущен, его можно восстановить.

25.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Иван, здравствуйте! Процедура довольно простая. Подайте в суд, который вынес судебный приказ возражения относительно его исполнения и суд отменит его. Только имейте в виду, что срок на подачу этих возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.

25.02.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

25.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

направляйте мировому судье возражения

25.02.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Подайте возражения. Причины указывать не обязательно.

25.02.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

У Вас есть 10 дней на его отмену с даты получения на руки!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вам следует направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа .

25.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса: