Выборг, 25.02.2025, 19:21

Спустя месяц вызвали в ГАИ поговорил с инспектором по итогу он сказал что делается проверка дтп.

Вопрос №24479429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2025, 19:21
Добрый день! Попал в ДТП в октябре 24 года. Поцарапал бампер поцеловал впереди стоящую машину, водитель машины вызвал скорую у него на пассажирском сидел ребенок и заплакал, по итогу дтп назвали с пострадавшим. Спустя месяц вызвали в ГАИ поговорил с инспектором по итогу он сказал что делается проверка дтп. Две недели назад вызвали в ГАИ сказали что дело отправляется в суд так как прошло время с привлечения меня к ответственности, сказали у ребенка я так понял ничего критично не нашли и они от мед помощи отказались не проходили (я так понял) встретился с владельцем автомобиля в который я врезался, он сказал что не очень хочет идти в суд предложил мне отремонтировать его авто за мои деньги, на что я согласился при условии что делаем в моем сервисе, по итогу он отказался делать машину в моем сервисе даже не посмотря его и просто просит у меня деньги и постоянно напоминает что в дтп у него было ребенок….. (хотя он даже не пострадал там даже удара не было он просто заплакал…). Как поступить в этой ситуации и кто прав и кто виноват … у меня осаго есть. Повреждений на моей машине практически нет маленькая царапина…. У него треснул бампер задний … Вопрос как мне быть и что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать

25.02.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть документы по повреждениям представит, тогда подумаете.

С уважением.

25.02.2025, 19:22

Ничего делать не надо.

25.02.2025, 19:24

Ничего не делать - при желании в полицию подать заявление о вымогательстве - ст. 163 УК РФ

25.02.2025, 19:24

Пусть обращается в СК, вам ничего делать не надо

25.02.2025, 19:27

Есть ОСАГО, нужно ему обращаться в страховую организацию.

Насчет суда . ждать вызова, если будет.

25.02.2025, 19:34

Если он будет чем мне это грозит? Потерпевший столько времени ни о каких повреждениях ребенка никому не сообщал…

25.02.2025, 19:49

Наверно ребенку не причинен ущерб.

25.02.2025, 20:01

Даниил, а почему дело в суд направляют, при таких обстоятельствах инспектор ГАИ вполне сам может выдать документы для обращения в страховую потерпевшего

25.02.2025, 19:49

Я так понял отправляют в суд на основании что время привлечения меня к ответственности закончилось

25.02.2025, 19:50

Такого основания нет для направления дела в суд. Есть подведомственные суду составы. Видимо речь о предложении потерпевшему подать в суд иск к Вам. Договориться в этом случае будет дешевле, поскольку в суде добавятся госпошлина и юридические расходы

25.02.2025, 19:54

Получается он подал иск в отношении меня?

25.02.2025, 19:55

Вы заблуждаетесь. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (причинение вреда здоровью) составляет 1 год со дня ДТП. Вас могут вызвать на суд летом, и срок привлечения ещё не истечёт. Наказание за причинение лёгкого вреда здоровью:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кроме наказания, Вам придётся заплатить компенсацию морального вреда родителям ребёнка.

25.02.2025, 20:55

В данном случае примерно какая сумма может быть?

25.02.2025, 21:52