Москва, 25.02.2025, 20:43

И какие должны быть дальнейшие действия (понимаю, что нужен адвокат).

Вопрос №24479606 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 20:43
Здравствуйте! Ситуация следующая, родственника пенсионера сбила машина. Пробил головой лобовое, имеются переломы ключицы и сотрясение. У водителя как выяснилось найдены в крови наркотические вещества. Пока занимались родственником, мать водителя приехала в больницу и видимо договорилась с кем то, в итоге родственника признали суицидником. Хотя об этом речи и нет, так как он увидел через дорогу друга и побежал с ним здороваться неосмотрительно ведя себя на дороге. У несколько вопросов: какие трудности могут быть у родственника пенсионера в статусе «суицидника». И какие должны быть дальнейшие действия (понимаю, что нужен адвокат). Не упущен ли момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Ничего не упущено , на водителя должны возбудить уголовное дело по ст.264 УК РФ , при том, что он находился под воздействием наркотических веществ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

По поводу "признание пожилого человека суицидником" - можно оспорить

__

Следствие должно провести экспертизу на степень тяжести полученного увечья, выдать вам заключение -если вы родственница для ознакомления.

__

С уважением

25.02.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

После возбуждения уголовного дела в отношении водителя по ст.264 УК РФ , потерпевший пожилой человек вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании компенсации ущерба здоровью и морального вреда в размере 500 000 тысяч рублей ( заявить можно и большую сумму)

__

В силу ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

25.02.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Моего клиента байкера менты записали в разряд суицидников с помощью левой автотехнической экспертизы. В итоге уголовное дело не возбудили. Так что не расслабляйтесь. Всё у вас должно быть под контролем с первового дня. У байкера не было представителя юриста когда менты проводили проверку по сообщению о преступлении и намухлевали. Запомните ментам веры нет. Как-то, так.

25.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а кто его признал таковым, врач, медсестра или родня водителя наркомана !?

Ему сейчас будут вменять Ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

И здесь вопрос не в том, кто суицидник, а в том, кто за руль сел под действием запрещенных препаратов.

Ваша задача, это все это все обжаловать и родственника, а тем более уже пенсионера, - очистить от таких грязных предъявлений !

25.02.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Врач дал такую выписку в больнице

25.02.2025, 21:01

Выписка врача о том, что дед " суидициальник" может повлиять на смягчение наказания, в качестве смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренного п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, - в связи с противоправностью поведения потерпевшего, не более того и не находится в прямой причинной связи с фактом ДТП и наступившими последствиями- при установлении у виновного наркотических веществ в крови

25.02.2025, 21:18

Эта выписка не будет иметь никакой юридической силы, если в его крови не будут выявлены лекарственные или иные медицинские препараты в больших количествах!!! Врач не был на месте ДТП, а это дорожное происшествие, здесь не врача мнение нужно , а свидетелей, камер видеонаблюдения !!!!

На врача пишите жалобу в прокуратуру и в министерство здравоохранения , много на себя берет, "Шерлок Холмс"!

25.02.2025, 21:23

Если ,будет давление ,то сразу обращайтесь в МВД России на действия полицейских .Ждите возбуждения уголовного дела по статье 264 УК РФ .Собирайте все чеки и расходы ,для взыскания с обвиняемого и требуйте вам возместить моральный вред .Сумму всю просчитайте с учетом ваших затрат и судебной практики .

25.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Если вашему родственнику поставили статус "суицидника", это может повлечь следующие трудности:

Медицинские последствия:

Неправильное лечение (например, акцент на психиатрической помощи вместо травматологической).

Ограничения в получении некоторых медицинских услуг.

Правовые последствия:

Отказ в возбуждении уголовного дела против водителя.

Проблемы с получением компенсации за причиненный вред.

Оспорьте статус "суицидника"

Обратитесь к главному врачу:

Напишите заявление с требованием пересмотреть диагноз и провести независимую медицинскую экспертизу.

Проведите независимую экспертизу:

Обратитесь в частную клинику или экспертную организацию для проведения экспертизы.

Соберите доказательства:

Показания свидетелей (например, друга, с которым ваш родственник хотел поздороваться).

Записи с камер наблюдения (если есть).

Обратитесь в полицию

Напишите заявление о ДТП:

Укажите, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

Приложите медицинские документы и доказательства.

Требуйте возбуждения уголовного дела:

Основание: статья 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью).

25.02.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Во-первых, врач в данном вопросе ничего не решает. Во-вторых, даже за "суицидников" автолюбитель всё равно отвечает перед законом, при наличии доказанности вины. В вопросе виновности водителя в данном случае необходимо исходить из пункта 10 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г № 1090, где сказано:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Т.е. автотехническая экспертиза, с учётом схемы ДТП, показаний иных лиц и иных доказательств (например, записей с камеры слежения) должна установить, была ли у водителя возможность избежать столкновения, мог ли он оценить обстановку на дороге и т.д. Поэтому больница тут совершенно ни при чём, она такие вопросы не решает - это уже компетенция сотрудников ДПС и следователя, к которому попадёт проверочный материал. Такие дела.

25.02.2025, 21:16
Оценка автора вопроса: