Ишемическая болезнь сердце) положена ли мне от согас страховка?
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.
1. Анализ ситуации:
Вы были уволены из ВС РФ по болезни, и военно-врачебная комиссия (ВВК) установила вам категорию годности «Д» (не годен к военной службе). Ваше заболевание (ишемическая болезнь сердца) получено в период прохождения военной службы. Вы спрашиваете о возможности получения выплаты от СГАС (Страховой компании).
2. Ключевые моменты для выплаты:
Страховые выплаты военнослужащим регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Согласно этому закону, страховой случай (дающий право на выплату) наступает при:
* Гибели (смерти) военнослужащего в период службы или в течение года после увольнения вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы.
* Установлении военнослужащему инвалидности в период службы или после увольнения вследствие указанных причин.
* Получении военнослужащим в период службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
* Досрочном увольнении с военной службы военнослужащего, признанного ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В») или не годным к военной службе (категория «Д») вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы.
3. Применительно к вашему случаю:
Вы подпадаете под последний пункт: досрочное увольнение с установлением категории «Д» вследствие заболевания, полученного в период службы. Это является страховым случаем по закону. СГАС (или иная страховая компания, с которой Минобороны РФ заключило договор на текущий период) обязана произвести вам единовременную страховую выплату.
4. Что нужно делать и какие документы потребуются:
1. Обратиться в свою воинскую часть (или в военный комиссариат по месту жительства, если уже уволены) с заявлением о страховой выплате. Командир части (или военком) обязан подготовить и направить пакет документов в страховую компанию.
2. Основные документы:
* Заявление о выплате страхового обеспечения.
* Копия приказа об увольнении с военной службы.
* Копия заключения ВВК с указанием категории годности («Д») и диагноза, а также указанием, что заболевание получено в период прохождения военной службы.
* Копии документов, подтверждающих причинно-следственную связь заболевания со службой (например, медицинские карты, выписки из госпиталей).
* Копия паспорта и реквизиты банковского счета для перечисления средств.
3. Размер выплаты фиксирован и установлен законом. На момент ответа (информацию необходимо уточнять на дату обращения) для случая увольнения с категорией «Д» вследствие заболевания, полученного на службе, выплата составляет 1 000 000 рублей (ст. 5 Закона № 52-ФЗ).
5. Краткое резюме и рекомендации:
Да, вам положена единовременная страховая выплата от страховой компании (СГАС), так как увольнение по болезни с категорией «Д» вследствие заболевания, полученного на службе, является страховым случаем по закону.
Рекомендуется:
1. Немедленно обратиться в воинскую часть или военкомат для инициирования процедуры выплаты. Срок обращения — не позднее трех лет со дня наступления страхового случая (дня увольнения).
2. Внимательно следить за движением документов и сроками рассмотрения заявления страховой компанией (по закону у нее есть 15 дней на принятие решения с момента получения полного пакета документов).
3. Если вам отказывают в выплате без законных оснований, затягивают сроки или возникают иные сложности, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет составить необходимые жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру или подготовить исковое заявление в суд для защиты ваших прав.
Учитывая специфику военного делопроизводства и возможные бюрократические сложности, помощь профессионального юриста может значительно ускорить и облегчить процесс получения причитающейся вам выплаты.
Посмотрите, например, здесь: pravorub.ru