Ишемическая болезнь сердце) положена ли мне от согас страховка?

Уволин из всрф по болезни. Поставили котегорию Д. Заболевание получено при прохождение службы (ишемическая болезнь сердце.) вапрос положена ли мне выплота от согас?
Лучший ответ

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

1. Анализ ситуации:

Вы были уволены из ВС РФ по болезни, и военно-врачебная комиссия (ВВК) установила вам категорию годности «Д» (не годен к военной службе). Ваше заболевание (ишемическая болезнь сердца) получено в период прохождения военной службы. Вы спрашиваете о возможности получения выплаты от СГАС (Страховой компании).

2. Ключевые моменты для выплаты:

Страховые выплаты военнослужащим регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Согласно этому закону, страховой случай (дающий право на выплату) наступает при:

* Гибели (смерти) военнослужащего в период службы или в течение года после увольнения вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы.

* Установлении военнослужащему инвалидности в период службы или после увольнения вследствие указанных причин.

* Получении военнослужащим в период службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

* Досрочном увольнении с военной службы военнослужащего, признанного ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В») или не годным к военной службе (категория «Д») вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период службы.

3. Применительно к вашему случаю:

Вы подпадаете под последний пункт: досрочное увольнение с установлением категории «Д» вследствие заболевания, полученного в период службы. Это является страховым случаем по закону. СГАС (или иная страховая компания, с которой Минобороны РФ заключило договор на текущий период) обязана произвести вам единовременную страховую выплату.

4. Что нужно делать и какие документы потребуются:

1. Обратиться в свою воинскую часть (или в военный комиссариат по месту жительства, если уже уволены) с заявлением о страховой выплате. Командир части (или военком) обязан подготовить и направить пакет документов в страховую компанию.

2. Основные документы:

* Заявление о выплате страхового обеспечения.

* Копия приказа об увольнении с военной службы.

* Копия заключения ВВК с указанием категории годности («Д») и диагноза, а также указанием, что заболевание получено в период прохождения военной службы.

* Копии документов, подтверждающих причинно-следственную связь заболевания со службой (например, медицинские карты, выписки из госпиталей).

* Копия паспорта и реквизиты банковского счета для перечисления средств.

3. Размер выплаты фиксирован и установлен законом. На момент ответа (информацию необходимо уточнять на дату обращения) для случая увольнения с категорией «Д» вследствие заболевания, полученного на службе, выплата составляет 1 000 000 рублей (ст. 5 Закона № 52-ФЗ).

5. Краткое резюме и рекомендации:

Да, вам положена единовременная страховая выплата от страховой компании (СГАС), так как увольнение по болезни с категорией «Д» вследствие заболевания, полученного на службе, является страховым случаем по закону.

Рекомендуется:

1. Немедленно обратиться в воинскую часть или военкомат для инициирования процедуры выплаты. Срок обращения — не позднее трех лет со дня наступления страхового случая (дня увольнения).

2. Внимательно следить за движением документов и сроками рассмотрения заявления страховой компанией (по закону у нее есть 15 дней на принятие решения с момента получения полного пакета документов).

3. Если вам отказывают в выплате без законных оснований, затягивают сроки или возникают иные сложности, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет составить необходимые жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру или подготовить исковое заявление в суд для защиты ваших прав.

Учитывая специфику военного делопроизводства и возможные бюрократические сложности, помощь профессионального юриста может значительно ускорить и облегчить процесс получения причитающейся вам выплаты.

Посмотрите, например, здесь: pravorub.ru