Пользователь 9111.ru

Муж-гость в долевой собственности

Двухкомнатная квартира, порядок пользования определен. Может ли мой муж, не являясь ни собственником этой квартиры, не будучи прописанным в ней, периодически жить/ночевать в комнате, которая определана мне в пользование судом, при условии, что я тоже там живу/ночую в это же время с ним.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Член семьи собственника жилья имеет равные права с собственником жилья в части пользования жильем при вселении в жилье этим собственником ( ст.31 ЖК РФ)

Но у вас как я понимаю долевая собственность и имеется еще совладелец. Согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом на праве долевой собственности происходит по соглашению сторон или через суд.

Порядок пользования через суд определен между вами и другим совладельцем , но если в этот порядок не был включен муж, то другой совладелец доли в праве долевой собственности на объект недвижимости может выразить не согласие в части пользования мужем жильем

___

Таким образом: право на проживание вашего мужа, ночевать, находится под вопросом. Если согласуете со 2 совладельцем, то может. В ином случае будет конфликт

__

С уважением

Здравствуйте Екатерина, нет у него такого права, и быть не может, он может приходить в гости. но оставаться ночевать. не может. (если против второй собственник). см. Закрепление в подпункте 49.4 пункта 49 Административного регламента обязанности предоставления письменного согласия о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности в полной мере согласуется с положениями как гражданского, так и жилищного законодательства (статьи 209, 247, 288 ГК РФ, статья 30 ЖК РФ).

Всего хорошего.