LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 12:10

В 2024 году умерла мама, на похороны взял деньги у двоюродной сестры, без расписок по родственному

Вопрос №24480523 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 12:10
В 2024 году умерла мама, на похороны взял деньги у двоюродной сестры, без расписок по родственному, а сейчас у нас с женой идёт раздел имущества зачтут этот долг в совместный?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных Вами обстоятельствах долговые обязательства перед Вашей сестрой могут быть учтены при разделе совместно нажитого имущества только в случае, если Вы докажите в суде, что этот долг, во-первых, существовал ( что уже спорно, учитывая отсутствие документальных доказательств), а, во-вторых, что Ваша бывшая жена знала об этом займе и была на него согласна (что доказать проблематично, учитывая конфликт интересов сторон в данном судопроизводстве)..

26.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ок , спасибо, предупрежден значит вооружен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, есди супруги было известно об этом, то да.

С уважением,

Адвокат Рождественский Дмитрий Анатольевич

26.02.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нет не зачтут.

26.02.2025, 12:11

Интересно ,мы живём в квартире моей мамы ,мама умерла ,я взял деньги у родни и это не совместный долг ? А что совместный долг на туалетную бумагу ?

26.02.2025, 12:23

Ну наследство мамино-то перешло к Вам лично, а не к жене и не в совместно нажитое. Так что думаю, это Ваши личные расходы и личный долг.

А то что живёте в этой квартире, ну не живите, расходитесь, что, судя по всему и происходит.

Я уже писал, что по этому поводу существуют разъяснения Верховного суда РФ и многочисленная судебная практика

26.02.2025, 12:37

Интересно а какие тогда долги могут быть общими , и на что например ? Так все можно на чью-то сторону свалить ,это мне не надо ,это твое , машина например я купил ,я платил кредит ,а делить поровну

26.02.2025, 12:52

Раздел в суде?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

26.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ок

Нет.

Это на мой взгляд не относится к семейным нуждам

26.02.2025, 12:19

Не зачтут.

26.02.2025, 12:20

"Что гадать нам: удалось — не удалось?" (стихотворение Б. Ш. Окуджавы "Живописцы" 1959 г.). Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств Вашего конкретного дела, а также от позиции другой стороны. Суд даст надлежащую оценку.

26.02.2025, 12:26

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Согласно ст. 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Из Вашего вопроса вытекает, что указанная денежная сумма была потрачена на похороны матери, а не истрачена на нужды семьи.

Поэтому вряд ли этот долг признают совместным.

26.02.2025, 13:30

Долг ваш личный, т.к. ваша мама не была членом вашей семьи.

26.02.2025, 13:42