LSN Messenger
Кострома, 26.02.2025, 12:03

Выделение долей маткапиталл

Вопрос №24480589 из г. Кострома
опубликован 26.02.2025, 12:03
Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапиталла. Собственность оформлена на нас с женой. Ипотека погашена, хотим продать квартиру. Правильно я понимаю: мы должны выделить доли в квартире (как это сделать без нотариуса, учитывая что я в длительной командировке), затем выделить доли в другой нашей квартире и тогда уже продавать первую. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор о выделении долей детям может быть составлен в простой письменной форме, после чего он подлежит регистрации в Росреестре.

Обязательной нотариальной формы в вашем случае не требуется, так как режим совместной собственности супругов на квартиру не изменяется.

Если вы лично в отделении Росреестра присутствовать не можете, тогда вам необходимо подписать соглашение о выделении долей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выделять доли во второй квартире до продажи первой не требуется.

До продажи первой квартиры с долями детей необходимо письменное согласие органов опеки.

26.02.2025, 12:35

Нужно выделить доли детям, затем получить разрешение органа опеки на продажу, выделить доли в другой квартире (если это условие будет указано в разрешении) и продать первую квартиру. Последние два действия можно совершать одновременно или поменять очередность.

Но выделять доли в другой квартире до получения разрешения точно не стоит.

26.02.2025, 12:23

КАк выделить доли без нотариуса?Я в командировке, у жены на руках доверенность от меня на распоряжение недвижимостью

26.02.2025, 12:40

Имеет значение, какие именно полномочия указаны в доверенности, а также, оформлена квартира в совместную собственность или долевую.

26.02.2025, 12:50