LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 13:03

Как будучи добросовестным работником с хорошей зарплатой можно остаться без хорошей пенсии.

Вопрос №24480657 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 13:03
Период рассцвета СССР. Моя мама - отличный и востребованный в профессии экскурсовод 1 категории. Отработала в Тебердинском Бюро Путешествий и Экскурсий с 1977 по 1992 год, получала хорошую зарплату по советским меркам от 300 и более 600 рублей в месяц: у экскурсоводов почасовая оплата. С ее большой зарплаты отчислялись налоги в ныне несуществующую казну страныСССР. Проработала мама до дня закрытия и ликвидации бюро) . При выходе на пенсию при запросе справки о зарплате в Областной Совет по туризму г. Черкесска оказалось, что данные (бухгалтерские книги, и вся отчетная документация) в архив не поступала. Целый коллектив остался без пенсий, кроме одного человека: он являлся членом КПСС, и ему восстановили размер заработной платы по партвзносам. К сожалению не сохранились выплаты в Профсоюзный фонд: они не отмечались в билете, а формировались в списки, которые так же канули в Лету вместе с бухгалтерской отчётностью. А моей маме при достижении 55 лет пришлось подавать справки о зарплате с прежней малооплачиваемой работы в школе-учителя, где з/п была в размере 120 рублей, и исходя из тех данных, в 2003 году назначили пенсию... в 1005 рублей, которая за 23 года путём грошовых индексаций " доросла" до 15100 рублей. Т.о. в трудовой стаж не вошли 17 лет высокооплачиваемой работы в Турбюро и мама лишена достойной пенсии - НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ: НЕТ ДАННЫХ В АРХИВЕ, НЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - НЕТ ХОРОШЕЙ ПЕНСИИ! По моим подсчётам, пенсия матери могла бы составлять на сегодняшний день более 32 тысяч. Но получает 15. Вот таааак. Писала Путину в 2016 году на " Прямую линию " , результат = 0. Вызвали маму в Пенсионный... " ДАННЫХ В АРХИВЕ НЕТ " . ВСЁ ! 17 ЛЕТ ДОБРОСОВЕСТНОГО ТРУДА КОТУ ПОД ХВОСТ И НИЩЕНСКАЯ ПЕНСИЯ В ИТОГЕ! И СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ! Или можно? Господа юристы! Ваши комментарии?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ваша мама не единственная в стране с такой проблемой. Таких полно, кто не может подтвердить свою зарплату. А что сделать, если такие законы. Обращайтесь к депутатам, к тем, кто принимает законы.

26.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

А вот это мысль! Депутаты должны внести поправку в Пенсионное законодательство , чтобы пенсионеры ,оказавшиеся в такой ситуации ХОТЯ БЫ МОГЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА КАКОЙ-ТО СРЕДНИЙ , ВЫШЕ СРЕДНЕГО, ДОСТОЙНЫЙ ДЛЯ СТАРОСТИ РАЗМЕР ПЕНСИИ ! ПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ О НЕОБХОДИМОСТИ ТАКОГО ЗАКОНА! Я ПОДПИШУ !

26.02.2025, 13:47

Это полный абсурд.

27.02.2025, 16:20

Основная проблема — отсутствие бухгалтерской документации, подтверждающей стаж и заработную плату вашей мамы. Однако даже в такой сложной ситуации есть возможные пути решения

26.02.2025, 13:06

А какой выход видите вы из этой ситуации??? Нам все 23 года казалось ,что это тупик!

26.02.2025, 13:55

В трудовой стаж, конечно же, 17 лет работы вошли. Но если нет справок о заработной плате, то заработная плата за указанный период и не может учитываться. Такое бывает.

26.02.2025, 13:09

То что бывает, почувствовали на собственной шкуре. Хотелось бы возможное решение проблемы, а не констатации факта .

26.02.2025, 13:25

Если нет сведений о заработной плате, то их Вы никак и нигде не получите. И учитываться эти сведения не будут. И проблемы никакой нет. Это очень распространённая ситуация.

26.02.2025, 13:29

Этот вопрос надо решать через суд, возможно с помощью свидетелей.

Иного пути в вашей ситуации нет.

26.02.2025, 13:37

Ну видите, как хорошо было быть членом партии :)

Казалось бы, зачем это сейчас?

А вот зачем.

Нужно искать доказательства, при наличии обращаться с иском в суд

26.02.2025, 13:38

А пенсия этого товарища может быть подтверждением хороших зарплат остальных сотрудников??? Ведь трудовая нагрузка ( рабочие часы ) распределялись более-менее для всех в равных пропорциях.

26.02.2025, 13:49

Как Вы себе это представляете? Суд напишет в решении: обязать СФР назначить Вашей маме пенсию более-менее около 30 т.р.? :)

Она, может быть, брала значительно меньшую нагрузку...

В совокупности с иными доказательствами, может быть и можно тем или иным образом использовать...

26.02.2025, 13:59

Нет, это доказательством не является.

27.02.2025, 16:27

При водите в суд двух свидетелей и пытайтесь эти 17 лет включить в стаж.

26.02.2025, 20:23