Через 6 лет после смерти мамы я случайно узнаю что у меня долг по оплате налога на недвижимость.
Добрый день! Вам нужно подать в суд заявление о признании суммы долга безнадежной ко взысканию, или дождаться, когда налоговая обратится в суд с требованием о взыскании недоимки, и заявить о пропуске срока исковой давности, ст. 196, 199 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
В данном случае надо для начала выяснить как образовался этот долг, за какой период и пр.
Ничего не надо делать.
С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО (СУДЯ ПО СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ ПРИ ПОПЫТКЕ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ РЕШИТЬ ДРУГОЙ ВОПРОС
Уважаемый Леонид.
Можете запросить в налоговой инспекции сведения о начисленных налогах, ставках по ним, применённым льготам (если имеются). Это можно сделать и через личный кабинет на Госуслугах.
За 3 последних года придётся заплатить. А предыдущие - в суде признавать безнадёжными ко взысканию.
Здравствуйте
В данном случае, ничего не делать.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!
Ничего не делать, пока налоговая сама не подаст иск на вас в суд.
Судебный приказ сразу отменить. Если подаст потом в районный, то написать ходатайство о применении срока исковой давности 3 года.