Краснодар, 26.02.2025, 14:01

Грозит ли штраф или изъятие участка?

Вопрос №24480858 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2025, 14:01
Здравствуйте. У меня имеется в собственности участок ижс в черте города, на участке нет построек и не подведено электричество, но участок огорожен, есть виноградник и плодовые деревья. Вопрос - могут ли признать мой участок не используемым или заброшенным с 1 марта 2025?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да.

Для каждого вида разрешенного использования предусмотрены свои критерии освоения, всё зависит от вида разрешенного использования участка. В вашем случае участок ИЖС, который предназначено для индивидуального жилищного строительства, предполагает наличие жилого дома

26.02.2025, 15:56

А почему? Есть ведь ПРИКАЗ от 10 ноября 2020 года N П/0412 который определяет виды разрешенного использования, в котором написано что участки ижс разрешено использование для -

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

26.02.2025, 21:47

в приказе от 10 ноября 2020 года N П/0412 написано что можно использовать для выращивания сельскохозяйственных культур

26.02.2025, 21:49

sevloka.ru

Вот, почитайте. Много статей есть по данному вопросу, в том числе и с ссылками на законодательство, которое вступит в силу с 1 марта 2025

"Согласно документу, земельный участок, в том числе предназначенный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), может быть признан неиспользуемым в следующих случаях:

Если в течение двух лет и более на нём не был заложен фундамент или возведены подземные конструктивные элементы.

Если в течение пяти лет после завершения строительства здание не было зарегистрировано. Исключением являются ситуации, когда разрешение на строительство предусматривает иные сроки".

26.02.2025, 22:11

Нормальный участок используется

26.02.2025, 14:05

Здравствуйте. Нет, участок не подлежит изъятию.

26.02.2025, 16:22