Имеет ли право начальник почты заставлять меня носить почту помимо моего участка ещё с двух других участков дополнительно?
Добрый день, Светлана.
Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.
В Вашей ситуации , во первых должен быть письменный приказ, во вторых в этом приказе должно быть указано на каких условиях (совмещение работы и т.д.) и указана оплата.
Устные распоряжения Вы исполнять не обязаны.
Нет конечно.
Не имеет такого права.
Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо руководствоваться Вашим трудовым договором и иными соглашениями, связанными с Вашей трудовой деятельностью на почте. Если в трудовом договоре прописан Ваш функционал, в том числе, о работе в пределах Вашего участка, то естественно работодатель не вправе без Вашего согласия требовать от Вас исполнять работу в большем объеме, чем это предусмотрено трудовым договором. Необходимо заключить дополнительное соглашение, прописать в нем условия о других участках работы и дополнительной оплате за эту работу.
Начальник не имеет на это право. Любая дополнительная работа только с согласия сотрудника и при условии ее оплаты. Исключение - производственная необходимость, которая устанавливается приказом при наличии обстоятельств.
Здравствуйте.Конечно не имеет право. Все обязанности,которые Вы должны выполнять,прописаны в должностной инструкции и трудовом договоре.