Водитель который ехал в горку задел машину, которая остановилась, чтоб пропустить второй автомобиль, который спускался вниз
Виноват по умолчанию тот, кто признан виновным в ГАИ, но если он не согласен, вправе оспорить в суде или в порядке подчиненности.
Для ответа в вопросе мало информации: сколько полос движения было, к примеру, на чьей полосе было столкновение и т.д.
Кто виноват?
Виноват тот кто задел.
Исходя из описания ситуации и применимых норм ПДД РФ, виновным в столкновении может быть признан водитель, который остановился для пропуска другого автомобиля, создав тем самым аварийную ситуацию.
Любовь, добрый день! Водитель, который задел другой автомобиль, въехав в него сзади будет в данном случае виноват, так как он должен был соблюдать дистанцию, правильно оценить дорожную обстановку, предпринять меры для остановки своего транспортного средства. с другой стороны, не до конца понятно из Вашего обращения, как располагались транспортные средства по отношению друг к другу на проезжей части.
Ехал на встречку
Даже отсутствие знака не означает вину иного лица .Виновен водитель который нанес ущерб , но это не означает ,что обязательно должно быть нарушение ПДД .
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Для ответа на вопрос маловато информации, но по общему правилу виноват тот, кто в движении совершил наезд на стоящего