Кемерово, 26.02.2025, 15:36

В декабре 2022 г при штурме, получил пулевое ранения, через 2 часа при эвакуации получил ещё осколочные ранения

Вопрос №24481089 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2025, 15:36
Здравствуйте, в декабре 2022 г при штурме, получил пулевое ранения, через 2 часа при эвакуации получил ещё осколочные ранения, справку 100 дали одну но записано два ранения, пулевое, и миновзрывное, выплату получил одну, могу ли я получить вторую выплату за второе ранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по пунктам

1. По факту получения травмы (ранения) командиром войсковой части должно было проводиться служебное разбирательство. К разбирательству вы и свидетели получения вами ранения должны были давать объяснения в которых давались пояснения об обстоятельствах получения ранения. В частности факт вашей эвакуации после получения огнестрельного ранения, а так же факт попадания под обстрел в следствии которого вы получили повторное ранение.

2. При подтверждении факта получения двух ранений в разное время, командир должен был издать соответствующий приказ

3. По мимо приказа по результатам расследования, командир должен был выдать две справки о травме и уже тогда у вас имелась возможность получить две выплаты, за каждое ранение отдельно.

26.02.2025, 16:57

нет, не можете.

26.02.2025, 15:38

А куда мне обращаться?

26.02.2025, 16:04

Да имеете полное право получить выплату за второе ранение.

26.02.2025, 15:39

ничего вы больше не получите. вы выплату уже получили.

26.02.2025, 15:40

Если ранение получено при выполнении специальных задач, то Указ Президента РФ № 98 от марта 2022 года не содержит ограничений по количеству выплат. То есть и за второе ранение выплата положена.

26.02.2025, 16:21

Здравствуйте!

В данном случае, имеете полное право получить выплату за второе ранение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 16:51

Для начала нужно добиваться оформления второй справки о ранении (справки 98). Было одно подобное дело в Южном окружном военном суде. Скорее всего, получить выплату удастся только через суд.

27.02.2025, 07:21

Так я понять не могу,положена выплата или нет ,все пишут по-разному,мне стоит обратиться по моему вопросу в военную прокуратуру?

28.02.2025, 07:26

что вы не можете понять? Никакой второй выплаты. вам НЕ ПОЛОЖЕНО и прокуратура и суд не поможет её получить.

28.02.2025, 07:59

Если вы не сможете доказать, что получили два разных ранения, в разных местах и разных боевых обстановках ни чего больше не получите.

Я же написал, только через служебное расследование, если таковым получиться установить факт двух не взаимосвязанных между собой ранений, возможность получения второй выплаты имеется, если то и выплат не будет.

01.03.2025, 13:01