Приписное студенту РФ в Беларуси

Мой сын гражданин РФ учится на 3 курсе одного из колледжей Беларуси. Подошло время производственной практики и от него требуют прохождение медкомиссии с предоставлением приписного листа из военкомата. После поступления на учебу он снялся с воинского учета в военкомате РФ, приписное осталось там. В колледже настаивают на его предъявлении с угрозой недопуска к практике с последующим отчислением. Как быть?
Лучший ответ

Если Вы более 6 месяцев не проживаете в РФ — то вы должны сняться с воинского учета, а как лицо которое не состоит и НЕ должно в данном случае состоять на воинском учете — Вы не подлежите призыву на военную службу.

В БР Вы просто встаете на регистрационный учет по месту пребывания, но при этом гражданство Вам не предоставляют.

На это обращено внимание в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

и ст. 8 данного же закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1. Какие документы мне нужны для того, чтобы доказать военкомату, что я переезжаю заграницу, чтобы тот снял меня с воинского учета?

Достаточно только Вашего заявления.

В силу закона Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

при себе иметь паспорт и приписное удостоверение, которое сдается вместе с заявлением о снятии с воинского учета.

В силу постановления правительства РФ от 27.11.2006 N 719м«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

как при этом разъяснено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Решение о снятии с воинского учета принимается в день обращения военным комиссаром или лицом им заменяющим.

таким образом, как уже отметил, вам достаточно сдать только заявление о снятии с воинского учета.

А дальше  Вы просто встаете на регистрационный учет по месту пребывания, но при этом гражданство Вам не предоставляют.

Спасибо за разъяснения

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)