Кемерово, 27.02.2025, 12:04

Компенсация за отпуск

Вопрос №24482646 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2025, 12:04
Здравствуйте. Я в данный момент работаю по трудовому договору с декабря 2024 года и в июне-июле этого года, то есть по прошествии 6 месяцев хочу уволиться. Что выгоднее: уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, или пойти в отпуск с последующим увольнением и получить отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При увольнении работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка. (ст. 127 ТК РФ) Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

Тут на Ваше усмотрение, что лучше получить компенсацию или отгулять отпуск.

Если Вы отгуляете отпуск и потом уволитесь, то тут просто Ваш трудовой стаж на данном месте работы будет больше, чем если Вы уволитесь и получите компенсацию.

27.02.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо вам. А если я схожу в отпуск, какое-то непродолжительное время поработаю и уйду, я буду что-то должен работодателю?

02.03.2025, 14:17

Смотря сколько вы отгуляете, если Вы отгуляете то кол-во которое Вам положено за отработанное время, то ничего должны не будете при увольнении.

02.03.2025, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если к отпуску нет премии или мат помощи разницы большой не будет.

27.02.2025, 12:05

Даниил, это на ваше усмотрение, возможно и так и так.

27.02.2025, 12:09

Изначально нужно понимать, какой у Вас отпуск по трудовому договору, есть ли доп. отпуска. Если просто основной отпуск 28 дней, то 28 нужно разделить на 12 =2,33. - это дни отпуска за 1 месяц работы. Если отработали полных шесть месяцев- умножаем на 2,33 на 6=14. Получите компенсацию за эти дни исходя из среднего заработка.

Если в Вашей организации не платятся никакие дополнительные выплаты к отпуску, то большой разницы нет, а вот если к отпуску что-то платится дополнительно, лучше пойти в отпуск.

27.02.2025, 12:21

Особой разницы нет. На Ваше усмотрение.

27.02.2025, 12:29

Разница есть в случае, если вы уже находясь в отпуске напишите заявление на увольнение за 14 дней до окончания отпуска, т.к. находясь в отпуске, вы тоже зарабатываете дни на следующий очередной отпуск, т.е. вы получите расчет на 2,33 дня больше. А если вы уходите в отпуск с последующим увольнением, то эти 2,33 дня вам не посчитают.

27.02.2025, 12:47