LSN Messenger
Новосибирск, 27.02.2025, 14:55

Теперь требует, чтобы я продала трешку и вернула ей деньги, чтобы она купила себе жилье.

Вопрос №24483027 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2025, 14:55
Здравствуйте Уважаемые Юристы, у меня такая ситуация, моя бабушка захотела продать свою однокомнатную квартиру, чтобы купить трешку, и жить вместе со мной и моими детьми, я согласилась. Купили трёшку с использованием мат. Капитала, потом начались конфликты, то тем недовольна, то этим, большую часть на покупку внесла бабушка. Теперь требует, чтобы я продала трешку и вернула ей деньги, чтобы она купила себе жилье. Собственники в трешке, я и несовершеннолетние дети, с ее согласия. Может ли она заставить через суд продать трешку? Как мне быть в этой ситуации? Денег на покупку ей жилья у меня нет к сожалению. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Предложите ей хорошую однушку в аренду, которую будете платить. Тем самым избежите конфликтов.

Можно ничего не делать, продать Вас никто не заставит, но и конфликты не прекратятся.

ГК РФ

27.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Через суд она не сможет заставить это сделать.

27.02.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Ирина, пока дети прописаны в квартире, ничего она продать просто не сможет и суд ей откажет! Так как дети несовершеннолетние. Основание закона - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

27.02.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Мы прописаны у моих родителей, в двушке.

27.02.2025, 14:59

Ирина, она все равно ничего не сможет сделать даже в суде. Так как вы тоже собственник, и лишить вас права собственности никто и никогда не сможет, как и без вашего согласия продать квартиру:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

27.02.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Все поняла, большое спасибо Вам.

Ирина, через суд бабушка не заставит вас продать квартиру

27.02.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Не может

27.02.2025, 15:07

Вы можете сделать коммерческий размен, т.е. продать квартиру и купить две. Других вариантов тут нет

27.02.2025, 15:36

Она устанет это делать. Не переживайте.

Тем более, если использован материнский капитал.

Терпения Вам. Старайтесь поменьше с ней общаться. Не надо тратить на раздражитель столько сил

27.02.2025, 15:48