Рязань, 27.02.2025, 21:51

Опасно ли задаток давать?

Вопрос №24483815 из г. Рязань
опубликован 27.02.2025, 21:51
Здравствуйте, хочу купить дом новый от застройщика по семейной ипотеке, так как у меня не хватает денег, ипотеку надо больше, но необходимо 50% пв, застройщик предлагает сделать завышение цены для банка, но не известно пройдёт ли оценку данный дом, на 700 тысяч дороже почти. И я соглашаюсь, но застройщик просит задаток 200 тыс, удалось спустить до 100, но ниже или без задатка не хочет продавать, какие у меня могут быть опасности? Что мне не вернут задаток? Если дом не пройдёт оценку, то задаток получаются не вернут? Вот образец договора предварительного, сказали могут прописать ещё пункт про оценку
Лучший ответ
Рекомендуется

Опасность в том, что задаток останется у продавца, если не дадут кредит.

А потому в договоре задатка нужно указать исключения , когда задаток возвращается в любом случае.

28.02.2025, 11:16

200 вернете если банк откажет

27.02.2025, 21:54

А если дом оценку по завышению не пройдёт? То не вернут ? Если указать это в пункте то тогда вернут?

27.02.2025, 22:09

Обязательно заключайте соглашение о задатке. Если сделка не состоится по обстоятельствам, не зависящем от сторон, то задаток подлежит возврату.

27.02.2025, 21:54

Юлия, а я бы не стал связываться с задатком - потом придумывают кучу оснований, чтобы его не возвращать. А возвращать через суд будет долго и достаточно сложно. Поверьте, такова практика. Будьте аккуратны и желаю вам удачи!

27.02.2025, 21:57

Оформляйте задаток письменно - проблем не будет.

Удачи.

27.02.2025, 21:57

Обязательно заключайте соглашение о задатке, так как это ваша страховка, в случае чего, его вам вернут.

Договор не увидели, если есть сомнения, вы можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

27.02.2025, 21:58

Составляйте расписку о передаче денежных средств и ваши условия,деньги могут пойти как в счёт погашения долга перед застройщиком,либо он их вернёт, всё указывайте в расписке. А если застройщик утверждает,что задаток не возвратный,и никаких больше гарантий,то лучше не связываться с таковым. Потому что сейчас все расчеты с застройщиком и покупка недвижимости в ипотеку проходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ СЧЕТА ЭСКРОУ. Сделано это для того,чтобы дольщики не остались без жилья. Проще говоря застройщик увидит ваши деньги только после принятия Вами объекта недвижимости в пользование,т.е. после сдачи дома! Я бы с таким работать не стал,мутная схема

27.02.2025, 22:05

Добрый вечер! Вы договор не прикрепили.

Согласно ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

ст.416 ГК РФ

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Поэтому для того, чтобы вернуть задаток пропишите условия об оценке в предварительном договоре, что если сумма оценки будет ниже такой-то суммы, то залог возвращается и договор основной не заключается.

27.02.2025, 22:07

Я образец договора что мне отправили прикрепила

27.02.2025, 22:11
Прикреплённые файлы:

У Вас прописано в П.4 только касательно отказа банка , пропишите условия касательно оценки тоже.

27.02.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

А может быть вместо задатка аванс будет правильнее, чтобы точно вернули?

27.02.2025, 23:43

Надо заключать именно авансовое соглашение и включать пункт об оценке.Практикую в Рязани.

28.02.2025, 17:33