Ялта, 28.02.2025, 14:53

Как отказаться от аморального судьи?

Вопрос №24485056 из г. Симферополь
опубликован 28.02.2025, 14:53
7 марта 2025 назначено рассмотрение моей Апелляционной жалобы на решение мирового судьи, судьей горсуда, который прославился рукоприкладством, но ККС никаких мер по отношению к нему не приняла. Я категорически против этого судьи. Можно ли написать председателю суда о замене этого судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Если есть основания для отвода судьи, то нужно делать соответствующее ходатайство в установленном законом порядке.

28.02.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете подать ходатайство об отводе судьи.

С уважением.

28.02.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Кому подать?

Нет, такой процедуры процессуальный закон не содержит. Максимум - заявление об отводе, но и оно удовлетворено не будет, по изложенным в вопросе обстоятельствам.

28.02.2025, 14:54

Отвод заявляйте

28.02.2025, 14:55

Здравствуйте!

Вы не можете выбрать себе судью.

28.02.2025, 14:55

Председатель не решает вопрос об отводе. Судья по заявлению не подлежит замене.

28.02.2025, 14:56

Этот судья-хулиган будет рассматривать дело по таким же хулиганам. Он не может быть обьективным.

28.02.2025, 14:56

То что он Вам не нравится не значит что Вы можете его заменить.

28.02.2025, 15:08

пишите ходатайство об отводе судьи.

28.02.2025, 15:18

Здравствуйте!

В данном случае ходатайство нужно

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:44