Ноябрьск, 28.02.2025, 21:46

Внесения изменений в должностных инструкциях

Вопрос №24485814 из г. Салехард
опубликован 28.02.2025, 21:46
Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеет ли право старшая медсестра вносить сама изменения в должностных инструкциях? И заставлять расписываться в них так как они не заверенные.
Лучший ответ
Рекомендуется

У старшей мед сестры нет полномочий вносить какие-либо изменения в должностную инструкцию. Такие изменения ничтожны, даже если подписаны работниками.

28.02.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию, все понятно и ясно.

Нет. Инструкции или изменения должны быть утверждены главврачом.

28.02.2025, 21:48

Здравствуйте, я работаю в больнице подскажите пожалуйста кто должен составлять должностные инструкции?

28.02.2025, 22:04

Составляет юрист, утверждает главврач.

28.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию,

Добрый вечер!

Поскольку на законодательном уровне отсутствуют нормы, регулирующие правила составления, содержания, принятия, изменения и отмены должностных инструкций, работодатель самостоятельно определяет их содержание, порядок принятия и внесения изменений.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора: например, содержания выполняемой работы (трудовой функции) и других условий трудового договора (например, условия оплаты труда, режим рабочего времени и т. д.).

Если изменяется трудовая функция (должность), то в силу статьи 72.1 Кодекса это будет являться переводом на другую работу, который возможен только с согласия работника.

В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Также если в трудовом договоре написано, что должностная инструкция является его приложением или неотъемлемой частью, любое изменение такой инструкции потребует заключения дополнительного соглашения с работником (Письмо Роструда от 27.05.2022 N ПГ/13204-6-1).

Должностные инструкции медицинских работников разрабатываются в соответствии со стандартами, действующими в системе здравоохранения.

Вносить изменения в ДИ без утверждения является нарушением.

28.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Очень полезный и грамотный ответ, спасибо большое вам за консультацию

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:36