Симферополь, 01.03.2025, 08:12

Можно ли оспорить дарственную?

Вопрос №24486228 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2025, 08:12
Можно ли оспорить дарственную? Бывший муж хочет делить нажитое имущество спустя 20 лет после развода, собственное я, за это время квартира была подарена дочери 5 лет назад. Он может оспорить дарственную, на основании того, что письменного согласия он не лавал, хотя на словах он говорил, что квартира моя, делай что хочешь. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг имеет право на подачу иска, а вы праве заявить о пропуске исковой давности, а что из этого получится в результате, не имеет смысла гадать

Правила статьи 253 ГК Российской Федерации к владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности, применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности данным Кодексом или другими законами не установлено иное (пункт 4).

Что касается совместной собственности супругов, то такие правила закреплены в Семейном кодексе Российской Федерации. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга; супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации – по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, – регулирует владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов только в период брака. Соответствующие же правоотношения с участием бывших супругов регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2013 года по делу № 5-КГ13-13, от 5 июля 2016 года по делу № 5-КГ16-64, от 25 июля 2017 года № 18-КГ17-105 и др.).

Согласно статье 253 ГК Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников; совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (пункт 3). При признании сделки по распоряжению общим имуществом бывших супругов недействительной как совершенной без согласия одного из них применяются общие положения о последствиях действительности сделки, т.е. каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость (пункт 2 статьи 167 ГК Российской Федерации).

01.03.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шансы у него так себе. Он все сроки пропустил.

С уважением.

01.03.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Хочет делить, пусть делит.

Вы вправе заявить о пропуске исковой давности.

И по оспариванию дарения тоже.

01.03.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, уже нет.

01.03.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, им пропущен срок исковой давности (если он знал или должен был знать, что вы подарили квартиру дочери), что является основанием для отказа в его иске.

01.03.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Он в устной форме много раз после развода говорил, что делай что хочешь с квартирой. А когда узнал недавно неизвестно как, что собственник дочь, собрался подавать иск в суд на раздел имущества.

Он же может теперь ссылаться на то, что он не знал о дарении,и срок не прошёл исковой давности?

01.03.2025, 08:20

Не надо сейчас заморачиваться вопросами. Как будет иск,тогда и будете исходить из того, что он заявит,и чем обоснует.

01.03.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Он может приводить любые доводы, а ваша задача их опровергнуть и доказать пропуск срока исковой давности. Возможно, и до дарения квартиры были какие-то события, с которых и пойдёт отсчет 3-летнего срока исковой давности. Это срок исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права.

01.03.2025, 08:26

Если квартира была приобретена в браке (то есть является совместно нажитым имуществом), то для дарения супругу действительно требуется согласие второго супруга. Исключением могут быть случаи, когда на момент дарения супруг знал о действии, и подарок не оспаривается. Однако ваше заявление о том, что он "говорил, что квартира моя", может не являться достаточным основанием для оспаривания.

01.03.2025, 08:36

Здравствуйте!

В данном случае, нет шансов.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 00:27

Если сделка была 5-ть лет назад то ч. 3 ст. 35 СК РФ действует в редакции до июля 2022, а значит супругу надо будет заявить только то, что он недавно узнал об отчуждении совместного имущества. Так как отрицательный факт не доказывается, то доказывать факт знания им отчуждения за пределами сроков исковой давности (по оспоримым сделкам 1 год) придется вам. Что касается того, что вы развелись 20 лет назад, то на режим совместной собственности это никак не влияет, раздел имущества можно провести в любой момент. Таким образом отсутствие нотариального согласия и не пропуск сроков исковой давности даст супругу все шансы признать дарственную недействительной, разделить совместное имущество в равных долях и зарегистрировать им за собой право на долю. Нотариальная форма согласия является императивной нормой и не может быть преодолена устными согласия типо делай что хочешь. Тем более если он так говорил, то кто вам мешал взять согласие, никто и в ваших действия прослеживается недобросовестность и злоупотребление правом, что так же будет толковаться судом не в вашу пользу.

02.03.2025, 12:34